1-181/11 Приговор вступил в законную силу 05.07.2011



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Назарово «21» июня 2011 г.

Судья Назаровского городского суда Красноярского края Афанасьев Л.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Кирильчук О.П.,

подсудимой Шиловой С.Ю.,

защитника- адвоката Грачёва В.Н. (удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.)

потерпевших Ш.М.., А.М.

при секретаре Яранцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шиловой С.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, проживавшей без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

1)     <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилова С.Ю. совершила открытое хищение имущества Ш.М. и тайное хищение имущества А.М.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Шилова С.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, внезапно решив совершить хищение чужого имущества и реализуя задуманное, подошла к Ш.М., сидевшей на диване в зале в состоянии алкогольного опьянения, сняла с ушей Ш.М., осознававшей противоправный характер действий Шиловой С.Ю., серьги «М весом 2,96 гр., из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Ш.М.. С похищенным Шилова С.Ю. с места совершения преступления скрылась, похищенное обратила в собственность и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями Шилова С.Ю. причинила Ш.М. ущерб на указанную сумму;

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Шилова С.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> края, внезапно решила совершить хищение имущества и тайно похитила из кармана куртки, висевшей в прихожей, сотовый телефон «Н», принадлежащий А.М., стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в телефоне сим-картой, подключенной к сети сотовой связи «Б», не представляющей ценности. С похищенным Шилова С.Ю. с места совершения преступления скрылась, похищенное обратила в собственность и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями, причинила А.М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Действия Шиловой С.Ю. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая в присутствии защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке, о чём заявил в судебном заседании.

Потерпевшие Ш.М. и А.М. также не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, о чём заявили в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что подсудимая Шилова С.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое делает добровольно и после консультации с защитником.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Суд признаёт квалификацию действий Шиловой С.Ю. по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ правильной, в совершении указанных преступлений подсудимая виновна.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, второе – к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она в быту характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно(л.д. 127-128, 134), <данные изъяты>, совершила преступления после условно - досрочного освобождения в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Назаровского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Шиловой С.Ю. имеет место рецидив.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Шиловой С.Ю.

Обстоятельствами, смягчающими Шиловой С.Ю. наказание, суд признаёт явки с повинной (л.д.8,57), признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Шиловой С.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ и не находит достаточных оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Приговором Назаровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Шилова С.Ю. осуждена к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ. Рассматриваемые преступления совершены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения указанного приговора, в связи с чем окончательное наказание назначается по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что Шилова С.Ю. ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание наказания по данному приговору следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Н», возвращённый потерпевшей А.М. а также квитанцию и товарный чек, возвращённые потерпевшей Ш.М., следует считать возвращёнными законным владельцам.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилову С.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) на срок 1 год 6 месяцев;

-по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) на срок 8 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание определить 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, не отбытым по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, назначить окончательное наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21.06.2011 года.

Зачесть в срок наказания Шиловой С.Ю. время её задержания и содержания под стражей с 09.05.2011 года по 20.06.2011 года включительно.

Ранее избранную Шиловой С.Ю. меру пресечения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

До вступления приговора в законную силу осуждённую Шилову С.Ю. содержать в ФГУ ИЗ-24/3 ГУФСИН (СИЗО-3 г. Ачинска).

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Н», квитанцию , товарный чек, переданные потерпевшим, считать возвращёнными законным владельцам.

Процессуальные издержки возместить из федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой Шиловой С.Ю. содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Л.В.Афанасьев

Копия верна. Судья: Л.В.Афанасьев