№ 1-188/2011 г. размещен текст приговора, вступившего в законную силу 23.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Белокопытова И.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

подсудимого Гончаренко С.Н.,

защитника адвоката Грачева В.Н. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.

при секретаре Борисовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гончаренко С.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаренко С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Гончаренко С.Н., находясь у себя дома по адресу <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К. <данные изъяты> причинив телесное повреждение <данные изъяты>. Данное повреждение отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гончаренко С.Н. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший К. согласен рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гончаренко С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания Гончаренко С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гончаренко С.Н., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, также суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым вины, в связи с чем, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, который злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гончаренко С.Н., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Гончаренко С.Н. должен быть определен в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии общего режима.

Согласно протоколу задержания подозреваемого (л.д. 64-66), Гончаренко С.Н. задержан ДД.ММ.ГГГГ, постановлением судьи Назаровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пересечения в виде заключения под стражу отказано, Гончаренко С.Н. освобожден из-под стражи в зале суда (л.д. 78). Таким образом, время, на которое Гончаренко С.Н. был задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, должно быть засчитано в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в соответствии с п. 1 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, ч. 3 ст. 72 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Учитывая, что подсудимым Гончаренко С.Н. исковые требования Назаровского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации на сумму рублей копейки признаны, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению.

Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончаренко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гончаренко С.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора суда в законную силу содержать под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время, на которое Гончаренко С.Н. был задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск Назаровского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации удовлетворить. Взыскать с Гончаренко С.Н. в пользу ЗАО МСО «Надежда» причиненный ущерб за лечение К. в размере рублей копеек.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов