№ 1-232/2011 г. размещен текст приговора, вступившего в законную силу 02.08.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Белокопытова И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Назаровского межрайонного прокурора Жданова С.Ф..,

подсудимого Землянова Ю.В.,

защитника адвоката Грачева В.Н. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Л.

при секретаре Борисовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Землянова Ю.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Землянов Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут Землянов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар <данные изъяты> причинив ей телесное повреждение в <данные изъяты> Данное повреждение отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, и по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Землянов Ю.В. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Л.. согласна рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Землянова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания Землянову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Землянова Ю.В., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, также суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым вины, в связи с чем, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление Землянова Ю.В., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Землянову Ю.В. должен быть определен в соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии общего режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Учитывая, что подсудимым Земляновым Ю.В. исковые требования Назаровского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации на сумму рубль копеек признаны, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению.

Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Землянова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Землянова Ю.В., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Землянова Ю.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск Назаровского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации удовлетворить. Взыскать с Землянова Ю.В. в пользу ЗАО МСО «Надежда» причиненный ущерб за лечение Л. в размере рубля копеек.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов