№ 1-207/2011 г. размещен текст приговора, вступившего в силу 26.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Белокопытова И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Назаровского межрайонного прокурора Жданова С.Ф.,

подсудимых Бокарева А.А., Петрова И.С., Хмелевского В.Р.,

защитников адвоката Селедцова М.П., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Костяного Э.В. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Фунтусова А.В. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Борисовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Бокарева А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

Петрова И.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

Хмелевского В.Р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бокарев А.А., Петров И.С. и Хмелевский В.Р. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Бокарев А.А., Петров И.С. и Хмелевский В.Р. <данные изъяты>, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, в особо крупном размере, с целью дальнейшего личного потребления, собрали листья и верхушечные части дикорастущей конопли в имеющиеся у Петрова И.С. и Хмелевского В.Р. полиэтиленовые пакеты. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут данное наркотическое средство было обнаружено около указанного автомобиля и изъято сотрудниками милиции <адрес>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – <данные изъяты>. <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Бокарев А.А., Петров И.С. и Хмелевский В.Р. показали, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками последствия постановления приговора без судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бокарев А.А., Петров И.С. и Хмелевский В.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что Бокарев А.А., Петров И.С. и Хмелевский В.Р. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует действия каждого по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимые Бокарев А.А., Петров И.С. и Хмелевский В.Р. виновны в совершении указанного преступления и подлежат наказанию.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бокарева А.А., Петрова И.С. и Хмелевского В.Р.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимых рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния, суд учитывает, что преступление, совершенное Бокаревым А.А., Петровым И.С. и Хмелевским В.Р., относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами каждому судом признаются наличие активное способствование раскрытию преступления, поскольку Бокарев А.А., Петров И.С. и Хмелевский В.Р. на стадии досудебного производства дали признательные показания, указав органам предварительного следствия время, место, способ, мотив совершения преступления, кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства Бокареву А.А. суд признает изобличение других соучастников преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления Бокаревым А.А., Петровым И.С. и Хмелевским В.Р. в соучастии, а именно группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не усматривается.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновных, <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд, назначая наказание каждому из подсудимых в виде лишения свободы в пределах, установленных ч. 1 ст. 73 УК РФ, приходит к очевидному выводу о возможности исправления Бокарева А.А., Петрова И.С. и Хмелевского В.Р. без реального отбывания наказаний, усматривая основания для того, чтобы считать назначенные наказания условными. При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на каждого из подсудимых исполнение обязанности, способствующей их исправлению, обеспечивающей возможность контроля за поведением подсудимых в период испытательного срока соответствующими органами.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

В целях обеспечения исполнения приговора и в связи с надлежащим исполнением Бокаревым А.А., Петровым И.С. и Хмелевским В.Р. ранее избранных мер пресечения, до вступления настоящего приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить подсудимым меры пресечения в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении, каждому.

<данные изъяты>

Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бокарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Испытательный срок установить в два года, обязав Бокарева А.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения в отношении осужденного Бокарева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Петрова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Испытательный срок установить в два года, обязав Петрова И.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения в отношении осужденного Петрова И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Хмелевского В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным. Испытательный срок установить в два года, обязав Хмелевского В.Р. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения в отношении осужденного Хмелевского В.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов