№ 1-238/11 вступившее в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года г.Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Жуля А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

потерпевшей Р.,

подсудимого Кныркина В.А.,

защитника – адвоката Любавина А.В., представившего удостоверение и ордер № 729 от 16.06.2011 г.,

при секретаре Терасмес Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кныркина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Назаровским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, проживающего по адресу: <адрес> роща, <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кныркин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, сопряженное с мучениями для потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Кныркин В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу: <адрес> роща, <адрес>, в ходе ссоры, при внезапно возникшем умысле направленном на причинение тяжкого вреда здоровью, с целью причинения мучений, нравственных и физических страданий Р., на почве личных неприязненных отношений, умышленно из пятилитровой бутылки, в которой находилась жидкость являющаяся смесью светлых нефтепродуктов, а именно автомобильного бензина и дизельного топлива, облил тело и одежду, одетую на Р., после чего Кныркин В.А. поджег одежду Р., чем причинил последней телесные повреждения, которые носили характер термического ожога лица, левой ушной раковины, шеи, грудной клетки, брюшной стенки, плеч, предплечий, кистей, бедер, голеней II-III А, Б степени общей площадью 40%, осложнившееся развитием ожоговой болезни, чем причинил Р. тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кныркин В.А. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кныркина В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, сопряженное с мучениями для потерпевшей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который работает, состоит в гражданском браке с потерпевшей, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.128, 130), по месту работы характеризуется посредственно, имеет прогулы по причине пьянки (л.д.129), на учете у психиатра и нарколога не значится (л.д.120, 121). Мнение потерпевшей просившей не лишать свободы Кныркина В.А., так как в настоящее время он один работает в семье.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кныркина В.А., предусмотренном ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.24), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, то при назначении Кныркину В.А. наказания не могут быть применены положения предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, а подлежат применению требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кныркина В.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Кныркина В.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что гражданский иск предъявленный Назаровским межрайонным прокурором Кныркин В.А. признал, то в соответствии со ст.173 ГПК РФ он подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: фрагменты изделий из трикотажного материала; пятилитровая пластиковая бутылка, зажигалка подлежат уничтожению.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, учитывая, что подсудимый может продолжать заниматься преступной деятельностью, а также для обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым избрать в отношении Кныркина В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кныркина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Кныркину В.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно, и содержать в СИЗО 3 <адрес> до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск П. к Кныркину В.А. удовлетворить. Взыскать с Кныркина В.А. в пользу ЗАО <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: фрагменты изделий из трикотажного материала; пятилитровую пластиковую бутылку, зажигалку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В. Жуль

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь