№ 1-226/11 приговор вступивший в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Жуля А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

подсудимой Андроновой Н.Г.,

защитника – адвоката Гранько С.В., представившего удостоверение и ордер № 994 от 23.06.2011 г.,

при секретаре Терасмес Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Андроновой Н.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ приговором Назаровского городского суда по ч.1 ст.238 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 06 месяцев, проживающей в <адрес> края, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андронова Н.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Андронова Н.Г. проживающая по адресу: <адрес>, хранила в период времени с 01 по 07 апреля 2011 года спиртосодержащую жидкость- самогон, в целях сбыта, осознавая, что спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности, и что ее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя.

Так, 07 апреля 2011 года около 16 часов 45 минут Андронова Н.Г. находясь у себя дома по вышеуказанному адресу сбыла В. за <данные изъяты> рублей спиртосодержащую жидкость- самогон объемом 290 см3 , которую ранее хранила у себя дома с целью сбыта.

В судебном заседании подсудимая Андронова Н.Г. показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.1 ст.238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Андроновой Н.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимой, которая является пенсионеркой по старости, небольшой размер пенсии, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.83), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.80,81).

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андроновой Н.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.54), активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.82).

В связи с чем при назначении наказания Андроновой Н.Г. суд применяет положения ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Андроновой Н.Г., руководствуясь принципом справедливости суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, условно.

Назначение Андроновой Н.Г. менее строгого наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, суд приходит к выводу о возможности сохранения Андроновой Н.Г. условного осуждения по предыдущему приговору Назаровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, который должен исполняться самостоятельно, равно как и назначенное наказание по настоящему делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андронову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Андроновой Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Назаровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Андронова Н.Г. осуждена по ч.1 ст.238 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: бутылку с этикеткой «Хан-Куль» емкостью 1 литр с жидкостью уничтожить.

Меру пресечения в отношении Андроновой Н.Г. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись А.В. Жуль

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь