1-193/2011 приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Хабаровой М.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора Кирильчук О.П.

подсудимого Губанова В.Г.,

защитника Селивановой Н.П.,

потерпевшего Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Губанова В. Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Губанов В.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Губанов В.Г., находившийся в <адрес>, действуя без разрешения собственника, не имея права управления автомобилем, Губанов сел за руль автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ЗАО «Назаровское», при помощи ключа зажигания запустил двигатель и стал осуществлять движение на автомобиле в сторону <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Губанов вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Губанова В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ, - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные характеристики личности подсудимого Губанова, согласно которых последний характеризуется отрицательно (л.д. ).

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Губанова В.Г., который на учете у врачей психиатров не состоит, за медицинской помощью к врачам данной специальности не обращался (л.д. ), <данные изъяты>, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. В связи с чем при назначении Губанову В.Г. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

С учётом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Губанову В.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то, что Губанов В.Г., удовлетворительно характеризуется, <данные изъяты> суд полагает возможным назначить наказание Губанову В.Г., с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Губанова В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Губанова В. Г. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом, в месячный срок пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости, курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий М.Ю. Пурсаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>в