1-216/2011 приговор вступил в законную силу 02.08.2011 гола



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 г. г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Хабаровой М.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

подсудимого Беляева Н.В.,

защитника Грачева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Беляева Н. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беляев Н.В. совершил тайное хищение имущества принадлежащего Б., с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Беляев Н.В., находившийся в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитил монитор жидкокристаллический <данные изъяты>, клавиатуру <данные изъяты>, адаптер к компьютеру, компьютерную мышь <данные изъяты>, системный блок в сборе, принадлежащие Б., на общую сумму .

Похищенным Беляев Н.В. распорядился по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму .

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Беляева Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая то, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Беляева Н.В., который на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, за медицинской помощью к врачам данной специальности не обращался (л.д. ), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные характеристики личности подсудимого, согласно которых он характеризуется отрицательно (л.д. ).

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. В связи с чем при назначении Беляеву Н.В. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

С учётом тяжести преступления, отрицательных характеристик, смягчающих обстоятельств, мнения, прокурора и защиты о виде и размере наказания, суд считает, что Беляеву Н.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ, с учетом личности виновного, суд считает необходимым определить местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Беляева Н.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания Беляева Н. В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий М.Ю. Пурсаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>в