1-123/2011 приговор вступил в законную силу 26.07.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Хабаровой М.Е.,

с участием Назаровского межрайонного прокурора Дерменева Е.В.,

подсудимого Скрипкина А.В.,

защитника Гаманковой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении,

Скрипкина А. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скрипкин совершил кражу имущества принадлежащего А., с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Скрипкин А.В., решил похитить имущество находящееся в <адрес>. С этой целью он сорвал запорное устройство входной двери указанного дома и, незаконно проник в него, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил пылесос <данные изъяты> стоимостью , принадлежащий А..

С похищенным Скрипкин А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Скрипкин А.В. причинил А. материальный ущерб на сумму .

В судебном заседании подсудимый Скрипкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Скрипкина А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Скрипкина А.В. который на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, за медицинской помощью к врачам данной специальности не обращался (л.д. ), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства при которых оно было совершено, данные характеристики личности подсудимого Скрипкина А.В. (л.д. ), согласно которых по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет правительственные награды.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. ), активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>, <данные изъяты>, состояние его здоровья.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить Скрипкину А.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то, что Скрипкин А.В., принял меры к возмещению причиненного ущерба, раскаялся в содеянном, потерпевшая не настаивает на суровом наказании суд полагает возможным назначить наказание Скрипкину А.В., с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения Скрипкина А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, суд не находит оснований для применения Скрипкину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скрипкина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Скрипкина А. В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Скрипкина А.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья М.Ю. Пурсаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>в