1-233/2011 приговор вступил в законную силу 23.07.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Хабаровой М.Е.,

с участием помощника Назаровского межрайонного прокурора Кирильчук О.П.,

подсудимого Бугаева З.А.,

защитника Грачева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении,

Бугаева З. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бугаев З.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Бугаев З.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес имеющимся при нем ножом, удара в <данные изъяты> Г.. Своими умышленными действиями Бугаев З.А. причинил Г. телесные повреждения носящие характер <данные изъяты>, опасные для жизни человека в момент причинения и, по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые как в совокупности, так и каждая отдельно, вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно и повлекшее легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бугаев З.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката поддержавших ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Бугаева З.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Бугаева З.А. который на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, за медицинской помощью к врачам данной специальности не обращался (л.д. ), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства при которых оно было совершено, данные характеристики личности подсудимого Бугаева (л.д. ), согласно которых по месту жительства характеризуется удовлетворительно как ранее судимый.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бугаеву З.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает его состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. ), активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Исходя из изложенного, учитывая совершение Бугаевым тяжкого преступления против личности, что свидетельствует о его социальной опасности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Местом отбывания наказания Бугаеву З.А. суд определяет в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима.

В силу ст.1064 ГК РФ исковые требования Назаровского межрайонного прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бугаева З.А. в пользу Н. ущерб, причиненный лечением Г. в сумме .

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бугаева З. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бугаеву З.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бугаеву З.А. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бугаева З. А. в пользу Н. ущерб, причиненный лечением Г. в сумме .

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи кассационной жалобы через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бугаевым З.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Бугаев З.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Судья М.Ю. Пурсаков

<данные изъяты>

<данные изъяты>в