1-229/2011 приговор вступил в законную силу 12.08.201 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пурсакова М.Ю.,

при секретаре Филипповой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.

подсудимого Провоторова А.А.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов г. Назарово Красноярского края Вернигорова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

Провоторова А. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Провоторов А.А. совершил тайное хищение имущества принадлежащего М., с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Провоторов А.А., решил похитить имущество принадлежащее М..

Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени ДД.ММ.ГГГГ Провоторов, находясь на территории <адрес>, из корыстных побуждений, похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью , принадлежащий М..

Похищенным Провоторов А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму .

В судебном заседании подсудимый Провоторов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката поддержавших ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Провоторова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследованные в суде данные, характеризующие личность Провоторова который <данные изъяты>, не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемого преступления и судебного разбирательства.

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Провоторову А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельства отягчающие наказание Провоторову А.А. отсутствуют.

В связи с чем при назначении Провоторову А.А. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Провоторову суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные характеристики личности подсудимого согласно которых по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению преступлений и административных правонарушений, ранее судим за совершение корыстного преступления (л.д. ), поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, однако не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая то, что Провоторов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд полагает необходимым на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Местом отбывания наказания Провоторову А.А. суд определяет в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и с учетом его личности, а именно наличия непогашенной судимости и характера ранее совершенного преступления – колонию общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Провоторова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Провоторова А. А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Провоторову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Провоторову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий М.Ю. Пурсаков