Дело № 1-6/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Жуля А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

подсудимого Калинина А.Ю.,

защитника адвоката Селедцова М.П. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшей С.О.Ю.

при секретаре Борисовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Калинина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: 11.07.2003 года приговором <данные изъяты> по п. «а, г, д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 14.06.2006 года по отбытию срока;

- 25.12.2006 года приговором <данные изъяты> по пп. «а,г» ч.2 ст.161, пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 24.09.2009 года, неотбытый срок 2 года 6 месяцев 8 дней,

проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Калинин А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Калинин А.Ю. находясь в <адрес> <адрес> действуя из корыстных побуждений и личной наживы открыто похитил у М.Р.И. принадлежащий ей телевизор «<данные изъяты>», причинив М.Р.И.. ущерб на сумму <данные изъяты>, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Калинин А.Ю. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая С.О.Ю. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Калинина А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.70), на учете у психиатра и нарколога не значится (л.д.48,49), работал. Мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании.

При назначении наказания Калинину А.Ю. суд не принимает во внимание характеристику представленную УУМ <данные изъяты>, в части отрицательной характеристики личности подсудимого, так как в ней не указаны источники осведомленности УУМ <данные изъяты>

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Калинина А.Ю., предусмотренном ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.4), активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное, корыстное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в период условно-досрочного освобождения, то при назначении Калинину А.Ю. наказания не могут быть применены положения предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, а подлежат применению требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Калинина А.Ю., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Назначение Калинину А.Ю. менее строгого наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 25.12.2006 года и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Калинина А.Ю. оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу, содержать под стражей в <данные изъяты>.

Срок наказания исчислять с 04 августа 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Калинина А.Ю. под стражей до постановления настоящего приговора с 21 июля 2011 года до 04 августа 2011 года (включительно).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В. Жуль

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь