1-250/11 ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 26 АВГУСТА 2011 Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года г.Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Роговой О.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

подсудимого Аксенова А.В.,

защитника - адвоката Гранько С.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

потерпевшей А.В.

при секретаре Бурлуцкой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Аксенова А.В., родившегося <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Аксенов А.В., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом первого подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы открыто похитил у А.В. сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI номер , стоимостью <данные изъяты>, и золотые серьги, стоимостью <данные изъяты>.

С места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив А.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Аксенов А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного добровольно, после консультации с адвокатом ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая А.В. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, учитывая согласие государственного обвинителя с особым порядком судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий предусмотренных УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Аксенову А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и суд признает подсудимого Аксенова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), то есть в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося отрицательно, как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртным, неоднократно привлекающееся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аксенову А.В. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством Аксенова А.В. суд считает рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору Шарыповского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает возможным определить Аксенову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ – условное осуждение.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аксенова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Аксенова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в месячный срок трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН по месту жительства, в двух месячный срок пройти обследование, а при необходимости курс лечения у врача нарколога.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- DVD- RW диск хранить в уголовном деле;

- сотовый телефон <данные изъяты> IMEI номер оставить по принадлежности у потерпевшей А.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий подпись О.Л. Рогова