№ 1-266/11 текст опубликован на дату вступления в законную силу, 16.09.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011 года г.Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Роговой О.Л.,

с участием государственного обвинителя – Назаровского межрайонного прокурора Дерменева Е.В.,

подсудимого Ефимченко В.Н.,

защитника - адвоката Селедцова М.П., представившего удостоверение и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> г.,

законного представителя потерпевшего П.

при секретаре Бурлуцкой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ефимченко В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего газоэлектросварщиком у ИП ФИО3, зарегистрированного по адресу: <адрес> корпус 2 <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Назаровским городским судом по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ к ДД.ММ.ГГГГ годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимченко В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, Ефимченко В.Н, находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> «А» по <адрес>, реализуя умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил у С. музыкальный центр модели <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> с акустической колонкой к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

С места совершения преступления Ефимченко В.Н. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ефимченко В.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного добровольно, после консультации с адвокатом ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Законный представитель потерпевшего П. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, учитывая согласие государственного обвинителя с особым порядком судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий предусмотренных УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ефимченко В.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и суд признает подсудимого Ефимченко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ефимченко В.Н. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, беременность жены подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством Ефимченко В.Н. суд считает рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору Назаровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения законного представителя потерпевшего, не настаивающей на строгой мере наказания, суд считает возможным определить Ефимченко В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ – условное осуждение.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимченко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ефимченко В.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> хранить в материалах дела;

- музыкальный центр модели <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, оставить по принадлежности у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий подпись О.Л. Рогова

Копия верна.

Судья: О.Л.Рогова