Дело № 1-271/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года г.Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Жуля А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

потерпевшей А.Т.М.

подсудимого Лысикова С.В.,

защитника – адвоката Селедцова М.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Назарько Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лысикова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого: 1)приговором <данные изъяты> от 20.05.2003 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 17.10.2006 года <данные изъяты> по ст.70 УК РФ (с приговором от 20.05.2003 года) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден 24.09.2008 года по отбытию срока,

проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысиков С.В. совершил умышленное причинение смерти М.Е.С. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений между Лысиковым С.В. и М.Е.С. возникла ссора, в ходе которой у Лысикова С.В. возник умысел на убийство М.Е.С.. Реализуя возникший умысел и осознавая общественную опасность своих действий, Лысиков С.В. имеющимся у него при себе <данные изъяты> умышленно нанес не менее одного удара в область шеи М.Е.С. и убил его.

Своими действиями Лысиков С.В. причинил М.Е.С. телесные повреждения в виде:

Двух ссадин, на передней поверхности шеи, которые не состоят в причинной связи со смертью М.Е.С. не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку как по отдельности, так и в совокупности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

Повреждение в виде одиночного не проникающего резанного ранения шеи с наличием в подбородочной области справа веретенообразной раны с повреждением подкожно-жировой клетчатки, в причинной связи с наступившей смертью не состоит, относится к критериям временного нарушения функции органов или систем продолжительностью до 21 дня включительно и по указанному признаку, квалифицируется как легкий вред здоровью;

двух непроникающих колото-резанных ранений передней поверхности шеи с наличием на передней поверхности шеи слева раны, веретенообразной формы, с повреждением по ходу раневого канала мышц шеи, наличием на передней поверхности шеи веретенообразной раны с повреждением по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки и мышц шеи, в причинной связи с наступившей смертью не состоят, как по отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как легкий вред здоровью;

одиночного не проникающего колото-резанного ранения шеи, что подтверждается наличием на передней поверхности шеи справа в верхней трети раны веретенообразной формы, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и мышц шеи, полным пересечением ветвей правой общей сонной артерии, которое состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью и относится к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, как тяжкий вред здоровью.

Смерть М.Е.С. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате одиночного не проникающего колото-резанного ранения шеи. Между причиненными Лысиковым С.В. телесными повреждениями М.Е.С. и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Лысиков С.В. вину в совершении преступления признал, показав, что между ним и М.Е.С. произошел словесный конфликт, в ходе которого М.Е.С. ударил его, от удара он упал. Поднявшись, он нанес М.Е.С. удар <данные изъяты> в область шеи, от дачи дальнейших показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, в связи с чем показания Лысикова С.В. данные им при допросе в качестве обвиняемого, были оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ.

Согласно данных показаний ДД.ММ.ГГГГ года он нанес <данные изъяты> удар М.Е.С. в область шеи (л.д.152-153).

Аналогичные показания Лысиков С.В. изложил и в явке с повинной (л.д.120).

Данные показания Лысикова С.В. суд признает правдивыми и достоверными, так как они согласуются с иными доказательствами по делу.

Кроме признания своей вины Лысиковым С.В. его вина в совершении данного преступления подтверждается также показаниями свидетелей.

Так, согласно показаний свидетелей М.Н.А. Ц.В.В. П.С.В., П.О.С. Г.Г.А. данных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> между М.Е.С. и Лысиковым С.В. произошел словесный конфликт, в результате которого последний нанес <данные изъяты> удар М.Е.С. в область шеи, от которого у него началось кровотечение.

Также, виновность Лысикова С.В. подтверждается и материалами дела, в частности протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено место совершения преступления и обнаружен труп М.Е.С. с телесными повреждениями в области шеи и фрагмент <данные изъяты> бутылки <данные изъяты> (л.д.13-20).

Протоколом осмотра вещественных доказательств и самими вещественными доказательствами, а именно 7 фрагментов стеклянной бутылки (л.д. 21-24).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у М.Е.С. обнаружены телесные повреждения в виде: двух ссадин, на передней поверхности шеи, которые не состоят в причинной связи со смертью М.Е.С. не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку как по отдельности, так и в совокупности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

повреждение в виде одиночного не проникающего резанного ранения шеи с наличием в подбородочной области справа веретенообразной раны с повреждением подкожно-жировой клетчатки, в причинной связи с наступившей смертью не состоит, относится к критериям временного нарушения функции органов или систем продолжительностью до 21 дня включительно и по указанному признаку, квалифицируется как легкий вред здоровью;

двух непроникающих колото-резанных ранений передней поверхности шеи с наличием на передней поверхности шеи слева раны, веретенообразной формы, с повреждением по ходу раневого канала мышц шеи, наличием на передней поверхности шеи веретенообразной раны с повреждением по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки и мышц шеи, в причинной связи с наступившей смертью не состоят, как по отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как легкий вред здоровью;

одиночного не проникающего колото-резанного ранения шеи, что подтверждается наличием на передней поверхности шеи справа в верхней трети раны веретенообразной формы, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей и мышц шеи, полным пересечением ветвей правой общей сонной артерии, которое состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью и относится к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, как тяжкий вред здоровью.

Смерть М.Е.С.. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате одиночного не проникающего колото-резанного ранения шеи. Между причиненными Лысиковым С.В. телесными повреждениями М.Е.С. и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь (л.д.27-34).

Заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой на осколках бутылки изъятой в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь М.Е.С. (л.д.44-51).

Заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой не исключается возможность причинения повреждений в области шеи М.Е.С. фрагментами стеклянной бутылки, изъятой в ходе осмотра места происшествия (л.д.55-63).

Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Лысиков С.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время осознает фактический характер своих действий, общественную опасность своих действий и способен руководить ими. (л.д.67-71).

Совокупностью вышеприведенных доказательств, согласующихся между собой и не вызывающих у суда сомнений в достоверности, суд считает установленным, что телесные повреждения М.Е.С. причинил Лысиков С.В., причинены они были умышленно, на почве личных неприязненных отношений, и впоследствии, от них наступила смерть потерпевшего.

Таким образом, действия Лысикова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы свидетелей М.С.В. и П.О.С. о том, что М.Е.С. был неконфликтным человеком, опровергаются совокупностью приведенных доказательств.

При назначении Лысикову С.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории особо тяжких, обстоятельства, при которых оно было совершено. Данные о личности подсудимого, согласно которых на момент совершения преступления он судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.178), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.176, 177), состояние здоровья (л.д.67-71).

Обстоятельств, отягчающих наказание Лысикова С.В., согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лысикова С.В., согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Лысикову С.В.

С учетом наличия смягчающих наказание Лысикову С.В. обстоятельств при назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лысикова С.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что наказание подсудимому Лысикову С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: <данные изъяты> бутылку <данные изъяты>, <данные изъяты> фрагментов <данные изъяты> бутылки следует уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> следует вернуть свидетелю П.О.С. по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – в виде заключения под стражу в отношении Лысикова С.В. оставить без изменения и содержать в <адрес> до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с 06 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04.06.2011 года по 06.09.2011 года (включительно).

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> бутылку <данные изъяты>, 7 фрагментов <данные изъяты> бутылки уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> вернуть свидетелю П.О.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В. Жуль