уголовное дело № 1-285/2011 приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

судья Назаровского городского суда <адрес> Наумова Е.А.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> прокурора Валеевой О.В.

обвиняемого Дозоров С.А.

защитника <адрес> адвоката Фунтусова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО1

при секретаре Якименко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело г. в отношении

Дозоров С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дозоров С.А. совершил покушение на кражу имущества принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Дозоров С.А., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где через незапертую входную дверь проник в квартиру и попытался похитить имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- цепочку золотую стоимостью <данные изъяты>

- кулон золотой в виде знака зодиака <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;

- набор, состоящий из сережек и подвески, покрытых серебром стоимостью <данные изъяты>

- серьги золотые с жемчугом стоимостью <данные изъяты>

- серьги в виде сердец из стекла розового цвета бижутерия не представляющие ценности;

- серьги в виде цветочков бижутерия не представляющие ценности;

- кольцо из металла белого цвета не представляющее ценности;

- два полиэтиленовых пакета не представляющие ценности;

- пластмассовая шкатулка в виде сердца, не представляющая ценности;

- свежемороженую рыбу сом весом 3 килограмма стоимостью <данные изъяты>;

- женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью <данные изъяты>

- котлеты мясные весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>;

- фрикадельки весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>;

- свежемороженую рыбу терпуг весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>;

- колбасу <данные изъяты> весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>;

- флакон туалетной воды <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;

- флакон туалетной воды <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;

- обручальное золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>;

- обручальное золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>;

- золотое кольцо с камнем стоимостью <данные изъяты>;

- женский золотой перстень с камнем стоимостью <данные изъяты>;

- пирсинг в виде звездочки стоимостью <данные изъяты>;

- серьги золотые стоимостью <данные изъяты>;

- шесть серебряных колец стоимостью <данные изъяты> за каждое кольцо, на сумму <данные изъяты>;

- набор из сережек и кольца с белым камнем серебряный стоимостью <данные изъяты>;

- серебряную цепь с кулоном в виде креста стоимостью <данные изъяты>;

- серебряный браслет стоимостью <данные изъяты>;

- сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;

- сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;

- два свежих помидора не представляющие ценности;

- <данные изъяты> куска хозяйственного мыла, не представляющие ценности;

- фарш <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты>;

- флакон очищающего молока <данные изъяты>, флакон обновляющей сыворотки для лица «<данные изъяты>, флакон дезодоранта <данные изъяты>, флакон смягчающего бальзама для ног <данные изъяты> коробку с тушью <данные изъяты> коробку с тенями <данные изъяты> флакон средства для чистки изделий из серебра <данные изъяты> коробку цветных румян <данные изъяты> флакон увлажняющего лосьона для тела <данные изъяты> флакон целительного бальзама <данные изъяты> тюбик с глицериновым кремом для рук и ногтей <данные изъяты> флакон смягчающего масла для тела <данные изъяты> флакон с бальзамом для секущихся волос <данные изъяты> флакон мужской туалетной воды <данные изъяты> флакон с дезодорантом <данные изъяты> флакон с антиприспирантом <данные изъяты> тюбик с восстанавливающей маской для лица <данные изъяты> коробку с тенями <данные изъяты> крем <данные изъяты> флакон одеколона, флакон с сывороткой для блеска волос <данные изъяты> флакон духов «<данные изъяты> <данные изъяты> флакончиков с губной помадой, флакон лосьона для тела «<данные изъяты> крем для лица <данные изъяты> флакон хлоргексидина биглюконат, лак - спрей для укладки волос <данные изъяты> флакон духов <данные изъяты>не флакон газа для заправки зажигалок, дезодорант для тела <данные изъяты> скраб для стоп <данные изъяты> твердый дезодорант <данные изъяты> флакон духов, крем для тела <данные изъяты> жидкий бальзам <данные изъяты> коробку с тенями <данные изъяты> флакон бальзама для губ <данные изъяты> флакон туалетной воды <данные изъяты> не представляющие ценности для потерпевшей;

- <данные изъяты> пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за пачку, на сумму <данные изъяты>.

А всего пытался похитить имущества на общую сумму <данные изъяты>, но по не зависящим от него обстоятельствам преступный умысел до конца довести не удалось, поскольку он был задержан на месте совершения преступления ФИО2

При ознакомлении с материалами дела, обвиняемым Дозоров С.А. в присутствии защитника адвоката Фунтусова А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержано в подготовительной части судебного разбирательства, при его участии в деле.

В судебном заседании подсудимый Дозоров С.А. с объемом предъявленного обвинения согласился полностью, раскаялся, подтвердил совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшая ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке, понимает последствия рассмотрения дела, право на обжалование приговора только по мере наказания, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель считает, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, возможно, рассмотрение дела в особом порядке.

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимый Дозоров С.А. сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено на соответствующей стадии расследования дела, с разъяснением его защитником адвокатом Фунтусовым А.В., с его консультацией, поддержано при участии в суде, подсудимой разъяснен порядок постановления приговора, пределы обжалования приговора по мере наказания, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение Дозоров С.А. в покушении на кражу имущества ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> с незаконным проникновением в указанное жилище, причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также полным согласием подсудимым с объемом предъявленного обвинения, подтверждении обстоятельств совершенного преступления, согласием с суммой причиненного ущерба.

Приведенные стороной обвинения доказательства полностью соответствуют обстоятельствам дела, являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовного процесса, нарушений не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Дозоров С.А. в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину нашла свое полное подтверждение, и, поскольку часть 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года имеет более мягкую санкцию, действия подсудимого суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.).

Причинами и условиями совершения преступления суд считает желание личной выгоды, незаконного обогащения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного подсудимым неоконченного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной \л.д.12\., отсутствие ущерба

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступления.

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимый имеет место жительства, но <данные изъяты>, где характеризуется удовлетворительно, с его слов имеет место работы, <данные изъяты>

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, но с учетом положений ст.63, 66, 68 УК РФ.

С учетом изложенного при определении вида наказания суд считает необходимым назначить Дозоров С.А. в качестве вида наказания - лишение свободы, реальное по порядку отбытия, поскольку преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствуют <данные изъяты>. В то же время необходимость в назначении дополнительных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы судом не установлена.

Поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение подлежит отмене, окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ, суд применяет принцип частичного присоединения неотбытой части наказания.

Отбывание наказания назначается по п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения Дозорову С.А.. с учетом фактических обстоятельств, требований ч. 2 ст. 97, 108 УПК РФ суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу. Согласно протоколу задержания подозреваемого Дозоров С.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшей в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат оставлению по принадлежности.

Процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ по оказанию юридической помощи подсудимому Дозоров С.А. при настоящем судебном разбирательстве, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, а подлежат возмещению на основании отдельного постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дозоров С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года

В силу п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Назаровского горордского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения – в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Дозоров С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшей, оставить по принадлежности у потерпевшей.

Процессуальные издержки возместить из бюджета на основании отдельного постановления суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем вправе указать в кассационной жалобе.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: Наумова Е.А.