текст опубликован на дату вступления в законнуюь силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Роговой О.Л.,

с участием государственного обвинителя, помощника Назаровского межрайонного прокурора Жуковой Ю.А.,

защитника - адвоката Вернигорова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Замахаева А.А.,

при секретаре Яранцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Замахаева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Замахаев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, Замахаев А.С., будучи в нетрезвом состоянии, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию животноводческой фермы отделения <данные изъяты> расположенному в 200 метрах на северо-восток от <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Замахаев А.А., выставив стекло в окне, рукой отбив 2 доски, закрывающие изнутри окно, незаконно проник в помещение для хранения дробленой ржи вышеуказанного здания, откуда тайно похитил <данные изъяты> дробленой ржи собственного изготовления, общим весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копеек за кг, а всего на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным с места совершения преступления скрылся, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Замахаев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Представитель потерпевшего в письменном заявлении. Представленном суду, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает Замахаева А.А. виновным в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, и считает правильной квалификацию действий Замахаева А.А. по «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Замахаеву А.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Замахаева А.А. суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления впервые, данные, характеризующие его личность, конкретные обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Замахаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (ред. Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Замахаева А.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Замахаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Рогова О.Л.

Копия верна.

Судья: Рогова О.Л.