текст опубликован на дату вступления в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Роговой О.Л.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Назаровского межрайонного прокурора Форсовой Т.Д.,

защитника - адвоката Селедцова М.П., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Вашуркиной В.В.,

потерпевшей А.

при секретаре: Яранцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Вашуркиной В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, Промышленный узел <адрес> <данные изъяты> с неполным средним образованием, не замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, работающей <данные изъяты>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вашуркина В.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Вашуркина В.В., находясь в <адрес>, при внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире ФИО11. отошел в другую комнату, взяла в мебельной стенке имущество, принадлежащее А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С места совершения преступления Вашуркина В.В. скрылась, похищенное обратила в собственность и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Вашуркина В.В. пояснила, что обвинение ей понятно, вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Вашуркиной В.В. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой, характеризующейся отрицательно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Вашуркиной В.В., суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность и молодой возраст подсудимой, мнение потерпевшей, полагавшейся на усмотрение суда, суд считает необходимым определить Вашуркиной В.В наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вашуркину В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1( один) год.

Обязать Вашуркину В.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вашуркиной В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>, оставить по принадлежности у потерпевшей А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Рогова О.Л.