на день публикации вступило в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Назаровского городского суда <адрес> Наумова Е.А.

с участием <данные изъяты> <адрес> прокурора Валеевой О.В.

подсудимого Осипова В.А.,

защитника адвоката <данные изъяты> Любавина А.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО1

при секретаре Кухаренко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Осипова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Осипов В.А., находясь в квартире <адрес> имея умысел, направленный на угон автомобиля, взял из кармана куртки ФИО1 ключи от автомобиля <данные изъяты>

Реализуя преступный умысел, самовольно, не имея водительского удостоверения и права управления транспортным средством, без разрешения собственника, сел за руль автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак стоящего во дворе <адрес>. После чего, с помощью ключей зажигания, запустил двигатель автомобиля и поехал в сторону <адрес>, где, не справившись с управлением, совершил наезд на препятствие.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Осиповым В.А.. в порядке ст. 217 - 218 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Селедцова М.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержано в подготовительной части судебного разбирательства при участии в деле адвоката Любавина А.В.

В судебном заседании подсудимый Осипов В.А. с объемом предъявленного обвинения согласился полностью, его подтвердил в полном объеме, раскаялся, подтвердил совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший С в судебном заседании не возражает рассмотреть дело в особом порядке, по мере наказания полагается на усмотрение суда, знает о праве на обжалование приговора только по мере наказания.

Государственный обвинитель считает, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, возможно, рассмотрение дела в особом порядке

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимый Осипов В.А. сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано при участии защитника – адвоката Любавина А.В., в его присутствии, подсудимому разъяснен порядок постановления приговора, обжалования приговора, пределы его обжалования по мере наказания, то есть требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение Осипова В.А. в совершении угона автомобиля без цели его хищения, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также полным согласием подсудимого с объемом предъявленного обвинения, подтверждении обстоятельств совершенного преступления.

Приведенные стороной обвинения доказательства полностью согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам дела, являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовного процесса, нарушений не установлено. Подсудимый Осипов В.А. раскаивается, просит извинение у потерпевшего и обязуется возместить причиненный ущерб.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Осипова В.А. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, нашла свое полное подтверждение и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает <данные изъяты>

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает <данные изъяты>

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, такие как: <данные изъяты>

Суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, общественную опасность преступления, личность подсудимого, назначает в качестве вида наказания лишение свободы.

Суд, несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым учитывать требования ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным в силу ст. 73 УК РФ условно.

Суд считает, что поведение Осипова В.А. после совершения преступления, принятие мер к погашению ущерба, наличие социальных связей значительно уменьшает общественную опасность преступления.

Процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак считать по п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвращенным законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, приговор исполнять самостоятельно.

Согласно ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Осипову В.А. по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак считать возвращенным законному владельцу.

Процессуальные издержки возместить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем вправе указать в кассационной жалобе.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий <данные изъяты> Наумова Е.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>