на день публикации вступило в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Назаровского городского суда <адрес> Наумова Е.А.

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> <адрес> прокуратуры Кирильчук О.П., действующего по поручению Назаровского межрайонного прокурора,

подсудимой Филипповой К.А.

защитника адвоката Гаманковой М.Д., представившего удостоверение , выданное <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и одер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Кухаренко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Филипповой К.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппова К.А. совершила кражу имущества принадлежащего ФИО1 с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Филиппова К.А. с находясь в <адрес> <адрес> увидев лежащий на столе сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, решила его похитить.

Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, что ФИО1 вышла из квартиры, тайно, путем свободного доступа, взяв со стола, похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в ней сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», абонентский номер

С похищенным с места преступления скрылась, чем причинила ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами дела, обвиняемой Филипповой К.А. в присутствии защитника адвоката Гаманковой М.Д. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержано в подготовительной части судебного разбирательства, при ее участии в деле.

В судебном заседании подсудимая Филиппова К.А. с объемом предъявленного обвинения согласилась полностью, раскаялась, подтвердила совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала

Потерпевшая ФИО1 при нахождении дела в суде в письменном заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против особого порядка не возражает, особый порядок ей разъяснен, она понимает последствия рассмотрения дела, право на обжалование приговора только по мере наказания, не по обстоятельствам совершенного преступления, на строгой мере наказания не настаивает.

Государственный обвинитель считает, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, возможно рассмотрение дела в особом порядке.

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимая Филиппова К.А. сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено на соответствующей стадии расследования дела, с разъяснением его защитником адвокатом Гаманковой М.Д., с его консультацией, поддержано при участии в суде, подсудимой разъяснен порядок постановления приговора, пределы обжалования приговора по мере наказания, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение Филипповой К.А.. в хищении сотового телефона ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также полным согласием подсудимой с объемом предъявленного обвинения, подтверждении обстоятельств совершенного преступления, согласием с суммой причиненного ущерба.

Приведенные стороной обвинения доказательства полностью соответствуют обстоятельствам дела, являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовного процесса, нарушений не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Филипповой К.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему нашла свое полное подтверждение, и, поскольку часть 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.).

Причинами и условиями совершения преступления суд считает желание личной выгоды, незаконного обогащения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенных подсудимой преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Вменяемость подсудимой у суда сомнений не вызывает.

Обстоятельств отягчающих наказание Филипповой К.А. нет.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние, возвращение похищенного, <данные изъяты>

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личность виновного, такие как: подсудимая имеет <данные изъяты>.

С учетом изложенного при определении вида наказания суд считает необходимым назначить Филипповой К.А. в качестве вида наказания лишение свободы, необходимость в назначении дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы судом не установлена.

При назначении меры наказания суд применяет правила, изложенные в ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: телевизор, переданный на хранение потерпевшей ФИО1 считать возращенным законному владельцу.

Процессуальные издержки, возникшие в силу п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, а подлежат возмещению на основании отдельного постановления суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Филипповой К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем вправе указать в кассационной жалобе.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий <данные изъяты> Наумова Е.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>