опубликовано на дату вступления в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Роговой О.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Назаровского межрайонного прокурора Валеевой О.В.,

подсудимого Лексина С.М.,

защитника, адвоката Фунтусова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Яранцевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Лексина С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> классов, военнообязанного, не женатого, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес> , судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лексин С.М. совершил покушение на угон, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели их хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, проходя по двору <адрес>, увидел между первым и вторым подъездами припаркованный автомобиль ВАЗ , государственный регистрационный знак , принадлежащий К Т.В.

Реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к стоящему во дворе дома автомобилю, рукой отжал форточку на водительской двери и изнутри открыл ее, после чего разобрал замок зажигания и путем соединения проводов, пытался запустить двигатель.

Свои преступные действия не смог довести конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент был обнаружен Н

В судебном заседании подсудимый Лексин С.М. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевший Н и К в судебном заседании не участвовали, представив заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, по мере наказания полагались на усмотрение суда.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает Лексина С.М. виновным в покушении на угон, т.е. неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, и считает правильной квалификацию действий подсудимого по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Ф З от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лексину С.М. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Лексина С.М., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, его молодой возраст, мнение потерпевших, не просивших о строгой мере наказания, тяжесть совершенного преступления, и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лексина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Лексина С.М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган, с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Лексину С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего Н. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Рогова О.Л.

Копия верна.

Судья: Рогова О.Л.