Дело №1-280/2011 Приговор вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года г.Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Русиной М.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора Валеевой О.В.,

подсудимой Жемайдо Е.А.,

защитника в лице адвоката Гранько С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Терасмес Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Жемайдо Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, проживающей и зарегистрированной в <адрес> края по <адрес>, со средним профессиональным образованием, замужней, <данные изъяты>, неработающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жемайдо Е.А. совершила грабеж с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов Жемайдо Е.А. в состоянии алкогольного опьянения находясь около подъезда <адрес> края потребовала у ФИО принадлежащие ей золотые серьги, угрожая избить ее в случае отказа. ФИО, испугавшись угроз, опасаясь за свою жизнь и здоровье, против своей воли, сняла с себя принадлежащие ей золотые серьги стоимостью <данные изъяты> рублей, и передала их Жемайдо Е.А. Тем самым Жемайдо Е.А. открыто похитила указанное имущество ФИО, причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Жемайдо Е.А. показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Жемайдо Е.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ –открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, замужем, ухаживает за ребенком в возрасте 1 год 11 месяцев. Учитывается судом влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой и на ее исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд руководствуется при назначении наказания правилами ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, и в соответствии с которой наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая имущественное положение и личность осужденной суд считает правильным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Жемайдо Е.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жемайдо Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на Жемайдо Е.А. обязанностей являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, указанной этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Жемайдо Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: