на день публикации вступило в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Назаровского городского суда <адрес> Наумова Е.А.

с участием <данные изъяты> прокурора Форсовой Т.Д.

подсудимой, гражданского ответчика Карпейкиной Н.Н.,

защитника <данные изъяты> адвоката Костяного Э.В., представившего удостоверение выданное <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего, гражданского истца ФИО6

при секретаре Кухаренко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело г. в отношении:

Карпейкиной Н.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпейкина Н.Н. совершила кражу имущества ФИО6 с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов Карпейкина Н.Н., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, при внезапно возникшем умысле, направленном на совершение кражи, похитила из кармана куртки ФИО4, принадлежащую ФИО6 банковскую карточку <данные изъяты>

Реализуя преступный умысел, с банковского счета, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 38 минут в помещении <адрес> , расположенного по адресу: <адрес>, с помощью банкомата и банковской карты <данные изъяты> произвела операцию по снятию денежных средств в сумме <данные изъяты>

После чего, продолжая реализацию преступного умысла, находясь в том же помещении, с того же банковского автомата и тем же способом в 12 часов 39 минут сняла денежные средства в размере <данные изъяты>, в 12 часов 41 минуту – сняла с банковской карты <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Карпейкина Н.Н. продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение денег, в 12 часов в помещении магазина , расположенного по адресу <адрес>, с помощью банкомата№ и банковской карты произвела операцию по снятию денежных средств в сумме <данные изъяты>. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Карпейкина Н.Н., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение денег, в 17 часов 30 минут в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с помощью банкомата и банковской карты произвела операцию по снятию денежных средств в сумме <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Карпейкина Н.Н. около 13 часов находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу, <адрес> <адрес> продолжая реализовывать умысел, направленный на кражу денег с банковского счета, с помощью коммерческого банкомата и банковской карты произвела операцию и сняла денежные средства в размере <данные изъяты>

С места совершения преступления скрылась, похищенное обратила в собственность, распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами дела обвиняемой Карпейкиной Н.Н. в порядке ст. 217-218 УПК РФ, в присутствии защитника адвоката Костяного Э.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержано в подготовительной части судебного разбирательства при его участии.

В судебном заседании подсудимая Карпейкина Н.Н. с объемом предъявленного обвинения согласилась полностью, его подтвердила в полном объеме, раскаялась, подтвердила совершение преступления согласно обстоятельствам предъявленного обвинения, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора только по мере наказания разъяснены, просит взыскать причиненный ущерб, на строгой мере наказания не настаивает.

Государственный обвинитель считает, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется, возможно рассмотрение дела в особом порядке.

Суд с учетом мнения сторон, полагает возможным удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, подсудимая Карпейкина Н.Н. сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым поддержано при участии защитника – адвоката Костяного Э.В., с его консультацией, в его присутствии, при участии в деле, подсудимому, потерпевшему разъяснен порядок постановления приговора, обжалования приговора, т.е. требования главы 40 УПК РФ, условия постановления приговора соблюдены полностью.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Карпейкиной Н.Н. в совершении кражи в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме <данные изъяты> с банковского счета с помощью банковской карты <данные изъяты> с причинением значительного ущерба потерпевшей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также полным согласием подсудимой с объемом предъявленного обвинения, подтверждении обстоятельств совершенного преступления, признанием гражданского иска в полном объеме.

Приведенные стороной обвинения доказательства полностью согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам дела, являются достоверными, получены с соблюдением норм уголовного процесса, нарушений не установлено. Подсудимая Карпейкиной Н.Н. раскаивается, обещает загладить причиненный вред.

Учитывая изложенное, суд считает, что вина Карпейкиной Н.Н. в совершении кражи чужого имущества с причинение значительного ущерба гражданину, нашла свое полное подтверждение, и действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)

Причинами и условиями совершения преступления суд считает желание личной выгоды, легкого незаконного обогащения.

При анализе характера и степени общественной опасности деяния суд учитывает, что преступление является умышленным, корыстным, направленным против собственности, степень общественной опасности характеризуется тем, что преступление окончено относится к категории средней тяжести.

Вменяемость подсудимой у суда сомнений не вызывает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (л.д.10), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено

Судом установлены обстоятельства, характеризующие личности виновной, такие как: <данные изъяты>

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учётом изложенного, суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ и приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. Суд считает, что поведение Карпейкиной Н.Н. после совершения преступления, добровольное заявление о содеянном, наличие социальных связей значительно уменьшает общественную опасность преступления.

Вещественные доказательства: две распечатки со счета на имя ФИО6 о движении денежных средств, два листа данных о расположении банкоматов хранить при деле.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинный преступленными действиями подсудимой, подлежит возмещению в полном объеме. Суд считает, что гражданский иск ФИО6 на сумму <данные изъяты> (л.д.88) заявлен обосновано, поскольку <данные изъяты> является суммой комиссии за использование коммерческих банкоматов, объем причиненного ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию с Карпейкиной Н.Н. в заявленной гражданским истцом сумме, Карпейкина Н.Н. иск признала в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпейкину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Карпейкиной Н.Н. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - две распечатки со счета на имя ФИО6 о движении денежных средств, два листа данных о расположении банкоматов хранить при деле.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Карпейкиной Н.Н. в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем вправе указать в кассационной жалобе.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий <данные изъяты> Наумова Е.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>