№ 1-228/2011 г. размещен текст приговора вступившего в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Белокопытова И.В.

с участием государственного обвинителя Назаровского межрайонного прокурора Дерменева Е.В.,

подсудимой Сангатулиной Р.Р.,

защитника адвоката Любавина А.В. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Костяной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сангатулиной Р.Р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сангатулина Р.Р. совершила производство и хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Сангатулина P.P., проживающая по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производила в бытовых условиях у себя дома спиртосодержащую жидкость самогон при помощи самогонного аппарата, реализовывала его гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу, осознавала, что спиртосодержащий товар у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя. При этом ДД.ММ.ГГГГ Сангатулина P.P. была предупреждена, что при незаконной продаже спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления она будет привлечена к уголовной ответственности.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Сангатулина P.P., в ходе проведения сотрудниками МОВД «Назаровский» проверочной закупки, находясь у себя дома по указанному адресу, желая сбыть произведенный ею товар, который не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, сбыла выступившему в роли покупателя А. за ДД.ММ.ГГГГ рублей спиртосодержащую жидкость самогон в объеме ДД.ММ.ГГГГ куб.см., которую ранее произвела у себя дома и хранила с целью сбыта.

Согласно заключению химической судебной экспертизы, данная жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе спирта и домашней выработки (самогоном), и представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

При этом Сангатулина P.P. заведомо знала, что спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, и не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Также, с целью сбыта гражданам для употребления в качестве продукта питания-спиртного напитка, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, Сангатулина P.P., осознавая характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде реализации спиртосодержащей жидкости, хранила в своём доме по адресу: <адрес>, в <данные изъяты> стеклянных банках в общем объеме куб.см. спиртосодержащую жидкость - самогон.

Согласно заключению химической судебной экспертизы, жидкости находящиеся в стеклянных банках являются спиртосодержащими, изготовленными на основе спирта домашней выработки (самогоном), и представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

При этом Сангатулина P.P. заведомо знала, что спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, и не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Сангатулина Р.Р. показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.1 ст.238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сангатулиной Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания Сангатулиной Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сангатулиной Р.Р. суд не находит.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сангатулиной Р.Р., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

Назначение Сангатулиной Р.Р. менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сангатулину Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сангатулиной Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком десять месяцев, обязав встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в период испытательного срока не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган, с периодичностью, данным органом установленной.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сангатулиной Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов