№ 1-224/2011 г. размещен текст приговора, вступившего в силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Белокопытова И.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

подсудимого Копача Р.Г.,

защитника адвоката Грачева В.Н. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Б.

при секретаре Костяной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Копач Р.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копач Р.Г. совершил в <адрес> кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, Копач Р.Г. пришел к гаражу, расположенному возле <адрес>.8 по <адрес>, где, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты> незаконно проник в указанный гараж, где из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО21 в сумме рублей.

С похищенным Копач Р.Г. скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив Б. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Копач Р.Г. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Б. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Копача Р.Г. суд квалифицирует по п.п.Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Копачу Р.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Копача Р.Г., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Копача Р.Г., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Назначение Копачу Р.Г. менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения Копачу Р.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> подлежат возвращению законному владельцу.

Учитывая, что подсудимым Копачем Р.Г. исковые требования потерпевшего признаны в полном объеме, имущественный ущерб потерпевшему Б.. возмещен в размере рублей, что также в судебном заседании подтвердил потерпевший, исковые требования потерпевшего Б. на сумму рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в размере рублей.

Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копач Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Копач Р.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в период испытательного срока не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган, с периодичностью, данным органом установленной.

Меру пресечения осужденному Копачу Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск Б. удовлетворить частично. Взыскать с Копач Р.Г. в пользу Беляева В.М. рублей

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> подлежат возвращению законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов