№1-222/2011 г. размещен текст приговора, вступившего в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Белокопытова И.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

подсудимого Суханькова В.П.,

защитника адвоката Грачева В.Н. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.

при секретаре Костяной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Суханькова В.П., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суханьков В.П. совершил в <адрес> грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, Суханьков В.П., находясь во дворе <адрес>, путем свободного доступа завладел принадлежащим К. мобильным телефоном <данные изъяты>, стоимостью рублей, с находящимися в нем: сим-картой, не представляющей ценности, флеш-картой объемом <данные изъяты> стоимостью рублей, с которыми направился в сторону своего дома по <адрес> отсутствие своего мобильного телефона, К. голосом попытался остановить Суханькова В.П. В этот момент Суханьков В.П., осознавая, что К. понимает противоправный характер его действий, удерживая похищенное имущество, принадлежащее К. реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив К. ущерб на общую сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Суханьков В.П. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший К. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Суханькова В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Суханькову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суханькова В.П., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Суханькова В.П., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Назначение Суханькову В.П. менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом всех изложенных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, постановив исполнять самостоятельно приговор мирового судьи судебного участка в <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сохранив условное осуждение.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, подлежат возвращению законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суханькова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Суханькову В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в период испытательного срока не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган, с периодичностью, данным органом установленной.

Меру пресечения осужденному Суханькову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка в <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, подлежат возвращению законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов