№ 1-133/2011 г. размещен текст приговора, вступившего в законную силу



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011 года г.Назарово Красноярского края г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Белокопытова И.В.

с участием государственного обви нителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В., подсудимой Рукосуевой Е.Н.,

защитника адвоката Грачева В.Н. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.

при секретаре Костяной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Рукосуевой Е.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рукосуева Е.Н. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

С похищенным Рукосуева Е.Н. скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив А. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Рукосуева Е.Н. показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Потерпевший А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по п.В ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия дня постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рукосуевой Е.Н. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия Рукосуевой Е.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, действовавшей в период совершения преступления.

При определении вида и меры наказания Рукосуевой Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>.

Б связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рукосуевой Е.Н. суд не находит.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.6"1 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рукосуевой Е.Н., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

Назначение Рукосуевой Е.Н. менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В связи с тем, что до судебного разбирательства, на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ, Рукосуева Е.Н. содержалась под стражей, то это время должно быть засчитано в срок лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения Рукосуевой Е.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рукосуеву Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Б силу ст. 73 У К РФ назначенное Рукосуевой Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в период испытательного срока не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган, с периодичностью, данным органом установленной.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Рукосуевой Е.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить из-под стражи в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время, которое Рукосуева Е.Н. содержалась под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов