Дело № 1-119/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Третьяковой Н.Е.

с участием государственного обвинителя прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Дерменева Е.В.

подсудимого Титова Е.В.

защитника Селивановой Н.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Сорокиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Титова Е.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Титов Е.В. совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Л при следующих обстоятельствах:

Летом ДД.ММ.ГГГГ Титов Е.В. путем <данные изъяты> изготовил обрез, который вместе с патронами <данные изъяты> хранил у себя дома в различных местах, в том числе под матрацем, до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Титов Е.В., взял указанный обрез, зарядил его патроном и удерживая в руках, перенес обрез с находящимся в нем патроном из дома на улицу, где произвел из него выстрел в сторону Л, причинив последнему телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов незаконно хранящийся обрез и <данные изъяты> патронов к нему были обнаружены и изъяты сотрудниками МОВД «<данные изъяты> Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обрез ружья модели <данные изъяты> является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом <данные изъяты> <данные изъяты> патронов, изъятые у Титова Е.В. являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов из охотничьего гладкоствольного оружия <данные изъяты> калибра.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Титов Е.В., находясь около своего <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым несовершеннолетним Л который был вместе с Б умышленно, с целью причинения телесных повреждений произвел выстрел с вышеуказанного обреза ружья в сторону Л причинив ему физическую боль, а также телесное повреждение в виде <данные изъяты> расценивающееся как средней тяжести вред здоровью, так как вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Титов Е.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшим Л уведомленным о рассмотрении дела в особом порядке, суду представлено письменное заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, сущность которого ему разъяснена и понятна, а также ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Титов Е.В. согласен с предъявленным обвинением, представитель государственного обвинения, потерпевший Л согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Кроме того, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Титов Е.В. обоснованно, подтверждается имеющимися в деле допустимыми доказательствами.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину Титова Е.В. в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, и квалифицирует указанные действия подсудимого Титова Е.В. по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные характеристики личности подсудимого, согласно которых по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у нарколога не значится, учитывает также конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Как смягчающие наказания подсудимого Титова Е.В. обстоятельства суд учитывает: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Поскольку по ходатайству подсудимого дело рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Титова Е.В., принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, с учетом характеризующих данных подсудимого, его критического отношения к содеянному, наличия у него малолетних детей, смягчающих по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Титова Е.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Титову Е.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении троих малолетних детей, штраф в качестве дополнительного наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ не назначать

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Титову Е.В. не избирать, ограничившись ранее примененной в отношении него мерой процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> следует передать в УМТ и ХО ГУВД <адрес> для дальнейшего уничтожения; <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Титову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев).

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Титову Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует передать в УМТ и ХО ГУВД <адрес> для дальнейшего уничтожения; <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьякова Н.Е.