Дело № 1-190/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Третьяковой Н.Е.

с участием государственного обвинителя прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Овчинниковой Т.Г.

подсудимого Маслова С.Л.

защитника Грачева В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Я

при секретаре Сорокиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маслова С.Л. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего в <адрес> края <адрес>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маслов С.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, гр-ке Я при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Маслов С.Л., находясь в <адрес> <адрес> края в ходе ссоры с Я возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Яковенко Р.С<данные изъяты> ударов <данные изъяты>, причинив Я телесные повреждения, <данные изъяты> расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также <данные изъяты> повлекшие легкий вред здоровью, так как вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Маслов С.Л. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное им в порядке ч. 1 ст. 111 УК РФ ему понятно, с обвинением полностью согласен, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая Я согласна на рассмотрение дела в особом порядке, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятна, настаивает на строгом наказании подсудимого.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Маслов С.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке он осознает, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, потерпевшая, представитель государственного обвинения согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу не имеется и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Маслову С.Л. обоснованно, подтверждается собранными по делу допустимыми и согласующимися между собой доказательствами, и суд признает установленной вину Маслова С.Л. в умышленном причинении Я. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует действия подсудимого Маслова С.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также характеризующие данные о личности подсудимого, сомнений о психическом состоянии Маслова С.Л. у суда не имеется, и суд считает Маслова С.Л. вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные характеристики личности подсудимого, <данные изъяты> учитывает также конкретные обстоятельства совершения преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении Маслову С.Л. наказания необходимо применить положения ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание Маслова С.Л. обстоятельствами суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого Маслова С.Л., подтвержденного им в судебном заседании, рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом требований ст. 6 и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Маслову С.Л. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого Маслова С.Л. во время и после совершения преступления, а также не усматривает иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Масловым С.Л. в связи с чем оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Меру пресечения Маслову С.Л. с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и характеризующих подсудимого данных, требований ч. 2 ст. 97, ст. 108 УПК РФ суд считает необходимым оставить прежнюю – заключение под стражу. В срок отбытия наказания Маслову С.Л. следует зачесть содержание его под стражей по настоящему делу согласно протокола задержания с ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения настоящего приговора, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения МОВД «<данные изъяты>» – уничтожить; оставить у потерпевшей Я хранящиеся у нее <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения МОВД «<данные изъяты>» – передать подсудимому Маслову С.Л.

Исковые требования Назаровского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации о взыскании с Маслов С.Л. средств, затраченных на лечение потерпевшей в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Маслову С.Л. заключение под стражу в порядке задержания и меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Продлить срок содержания под стражей в порядке меры пресечения Маслову С.Л. на 3 месяца, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ включительно, исчисляя указанный срок с момента поступления дела в суд, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «<данные изъяты>»: <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> – передать по принадлежности подсудимому Маслову С.Л. <данные изъяты> оставить по месту хранения у потерпевшей Я

Взыскать с Маслова С.Л. в пользу ЗАО МСО «<данные изъяты>» ущерб, причиненный затратами на лечение потерпевший в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а при подаче кассационного представления прокурора или кассационной жалобе потерпевшего – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Третьякова Н.Е.