Дело № 1-254



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Третьяковой Н.Е.

с участием государственного обвинителя прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Ивановой Н.В.

подсудимого Каренгина Д.И.

защитника Любавина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей К

при секретаре Сорокиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каренгина Д.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каренгин Д.И. совершил открытое хищение имущества у гр-ки К при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Каренгин Д.И., находясь во дворе <адрес> края, реализуя умысел на хищение чужого имущества, снял с шеи своей знакомой К золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей и открыто похитил ее. На требования К о возврате имущества не отреагировал, продолжая удерживать похищенное, с места совершения скрылся, обратил похищенное в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив К материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Каренгин Ю.Е. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное им в порядке ч. 1 ст. 161 УК РФ ему понятно, с обвинением полностью согласен, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая К согласна на рассмотрение дела в особом порядке, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятна, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Каренгин Д.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке он осознает, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, потерпевшая, представитель государственного обвинения согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу не имеется и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Каренгину Д.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу допустимыми и согласующимися между собой доказательствами, и суд признает установленной вину Каренгина Д.И. в открытом хищении имущества у К и квалифицирует действия подсудимого Каренгина Д.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Принимая во внимание имеющиеся в материалах дела сведения об отсутствии у Каренгина Д.И. психических заболеваний и расстройств, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого во время предварительного и судебного следствия, а также характеризующие данные о личности подсудимого, сомнений в психическом состоянии Каренгина Д.И. у суда не имеется, и суд считает Каренгина Д.И. вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные характеристики личности подсудимого, <данные изъяты> учитывает также конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение о наказании потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания необходимо применить положения ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание Каренгина Д.И. обстоятельствами суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого Каренгина Д.И., подтвержденного им в судебном заседании, рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого Каренгина Д.И., принимая во внимание наличие у него постоянного места жительства и места работы, критическое отношение подсудимого к содеянному, высказанном в суде раскаянии в содеянном, намерении принять меры к возмещению причиненного преступлением ущерба, с учетом смягчающих по делу обстоятельств и мнения о наказании потерпевшей, суд считает, что исправление Каренгина Д.И. возможно без реального отбытия наказания, и считает справедливым назначить Каренгину Д.И. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Каренгину Д.И. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каренгина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Каренгину Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу принять меры к возмещению причиненного преступлением ущерба, один раз в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, а при подаче кассационного представления прокурора или кассационной жалобе потерпевшего – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Третьякова Н.Е.