Дело № 1-202/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Третьяковой Н.Е.

с участием государственного обвинителя прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Жданова С.Ф.

подсудимого Безгина С.С.

защитника Пронина А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего З

при секретаре Сорокиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Безгина С.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего в <адрес> кВ. , зарегистрирован в <адрес>, судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Безгин С.С. при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью З при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Безгин С.С. управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный номерной знак двигался на <данные изъяты> в направлении <данные изъяты> При этом, в нарушении 10.1 Правил дорожного движения РФ вел автомобиль со скоростью не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, дорожных и метеорологических условий, в частности, гололеда на проезжей части, не учитывая особенности транспортного средства, не справился с управлением автомобилем, вследствие чего в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения выехал на правую обочину, движение по которой запрещено, и съехал в кювет. В результате чего пассажиру автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак З были причинены телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы -Э от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью. Между нарушением водителем Безгиным С.С. п. 10.1 и п. 9.9 Правил дорожного движения РФ и причинением З телесных повреждений имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Безгин С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное им в порядке ч. 1 ст. 264 УК РФ ему понятно, с обвинением полностью согласен, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший З на рассмотрение дела в особом порядке согласен, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятна, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, так как все условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Безгин С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке он осознает, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, потерпевший, представитель государственного обвинения согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу не имеется и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кроме того, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился Безгин С.С., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле достоверными и допустимыми доказательствами.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину Безгина С.С. в нарушении при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему З квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Принимая во внимание отсутствие данных о нахождении подсудимого на учете <данные изъяты> а также характеризующие данные о личности подсудимого, сомнений в психическом состоянии Безгина С.С. у суда не имеется, и суд считает Безгина С.С. вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, относящегося к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести, данные характеристики личности подсудимого, <данные изъяты> конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как смягчающие наказания обстоятельства суд признает: полное признание подсудимым Безгиным С.С. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследование преступления, с учетом которого при назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также молодой возраст подсудимого.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого Безгина С.С. рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Безгиным С.С. совершено преступление по неосторожности в период испытательного срока по приговору <адрес> уда от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ.

Между тем, принимая во внимание, что подсудимый Безгин С.С. имеет постоянное место жительство, работает, характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы, критически относится к содеянному, с учетом требований закона о необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Безгин С.С. работает <данные изъяты> свидетельств об управлении им транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения в деле не имеется, суд считает возможным не назначать Безгину С.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Принимая во внимание данные о личности Безгина С.С., его трудовую занятость, явки по вызовам в суд, избирать меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Безгина С.С. суд необходимости не находит.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> следует оставить по принадлежности у подсудимого Безгина С.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безгина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Безгину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства и место работы без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> оставить по принадлежности у подсудимого Безгина С.С.

Приговор Партизанского районного суда <адрес> в отношении Безгин С.С. от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69, ст. 88, ст. 73 УК РФ исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Третьякова Н.Е.