текст опубликован на дату вступления в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Роговой О.Л.,

с участием государственного обвинителя, помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

защитника - адвоката Селедцова М.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

подсудимой Артиковой Ю.З.,

потерпевшего К

при секретаре Яранцевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Артиковой Юлии Зиядуловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, учащейся <данные изъяты> не замужней, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артикова Ю.З. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Артикова Ю.З., находясь в помещении гаража, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащем К при внезапно возникшем умысле, направленном на тайное хищение денежных средств с банковской карты, воспользовавшись тем, что за ее действиями ни кто не наблюдает, достала из кармана спортивной сумки, находящейся в вышеуказанном гараже, банковскую карточку <данные изъяты>» принадлежащую К и похитила ее.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ Артикова Ю.З. пришла в помещение продуктового магазина «№ <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. Имея при себе похищенную банковскую карту № «Сбербанк России», № счета принадлежащую. К действуя с целью исполнения своего преступного умысла, поместила вышеуказанную банковскую карту в банкомат , расположенный в вышеуказанном помещении, ввела пин-код и произвела операцию по снятию денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, своими умышленными действиями тайно похитив данные денежные средства.

С похищенным с места совершения преступления скрылась, обратила в собственность, распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями К значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Артикова Ю.З. пояснила, что обвинение ей понятно, вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Артиковой Ю.З. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства и учебы удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Артиковой Ю.З. суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновной, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать и не заявлявшего требований материального характера, суд считает необходимым определить Артиковой Ю.З. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артикову Ю.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.

Обязать Артикову Ю.З. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Артиковой Ю.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Рогова О.Л.

Копия верна.

Судья: Рогова О.Л.