текст опубликован на дату вступления в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года г.Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Роговой О.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В.,

подсудимого Пирожкова В.И.,

защитника - адвоката Вернигорова В.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей Б

при секретаре Яранцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пирожкова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> проживающего по адресу: Красноярский край, <адрес> со средним образованием, работающего в <данные изъяты> в браке не состоящего, военнообязанного, осужденного 26.07.2011г. Назаровским городским судом по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пирожков В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Пирожков В.И., будучи в нетрезвом состоянии, находясь во дворе дома № по ул.<адрес> г.<адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, сорвал с шеи у Б принадлежащую ей цепочку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

С места совершения преступления Пирожков В.И. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив Б материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Пирожков В.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного добровольно, после консультации с адвокатом ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая Б в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, учитывая согласие государственного обвинителя с особым порядком судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении всех условий предусмотренных УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пирожкову В.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и суд признает подсудимого Пирожкова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), то есть в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту работы положительно, участковым инспектором удовлетворительно.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пирожкову В.И., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Пирожкова В.И. суд не усматривает.

При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание наличие у Пирожкова постоянного места жительства и работы, а также принимая во внимание молодой возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба, суд считает возможным определить Пирожкову В.И. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ – условное осуждение.

Приговор Назаровского городского суда от 26 июля 2011г. в отношении Пирожкова Д.И. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, следует исполнять самостоятельно, поскольку рассматриваемое преступление он совершил до вынесения приговора от 26.07.11г.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пирожкова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пирожкова В.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом, возместить ущерб потерпевшей в течении двух месяцев, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру принуждения - обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Назаровского городского суда от 26 июля 2011г. в отношении Пирожкова Д.И. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ исполнять самостоятельно,

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий подпись О.Л. Рогова

Копия верна.

Судья: О.Л.Рогова