текст опубликован на дату вступления в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Роговой О.Л.,

с участием государственного обвинителя, помощника Назаровского межрайонного прокурора Жуковой Ю.А.,

подсудимого Медведева А.В.,

защитника - адвоката Гранько С.В., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшего Г

при секретаре Яранцевой Т.В.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: с<адрес> работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

                            

                                                  У С Т А Н О В И Л :

                                                               

Медведев А.В., управляя самоходной машиной – снегоход, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, в ДД.ММ.ГГГГ минут, Медведев А.В., нарушая п. 2.7 Правил Дорожного Движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял самоходной машиной снегоход марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, перевозил пассажира Г

На перекрестке ул. <адрес>, по направлению в сторону ул. <адрес>, осуществляя движение по заснеженной проезжей части в темное время суток, при ограниченной видимости, Медведев А.В, нарушая требования п. 10.1 ПДД РФ, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить постоянного контроля за движением снегохода и совершил столкновение со стеной гаража дома № по <адрес>

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир Г получил телесные повреждения, носящие характер закрытого оскольчатого перелома левого плеча со смещением, ушибленные раны лица, ссадины лица, вызвавшие значительную стойкою утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Медведевым А.В. п. п. 2.7, 10.1 ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Таким образом, Медведев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Медведев А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ. управлял снегоходом в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, в результате ехавший с ним пассажир Г получил телесные повреждения.

Помимо признания своей вины, вина подсудимого Медведева А.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах, нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела, исследованными судом.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он днем пошел к своим родителям, встретил Медведева А который был на снегоходе. Он попросил Медведева довести до родителей, Медведев согласился. Дома они выпили спиртного. От выпитого он сильно опьянел и плохо помнит уже что происходило. Пришел в себя уже в больнице. В настоящее время он поддерживает дружеские отношения с Медведевым А, претензий к Медведеву никаких не имеет, ущерб он ему возместил в денежном выражении.

Согласно заключения судебно медицинского эксперта № 311 «Э» от 20.07.2011 года, телесные повреждения у Г носили характер: закрытого оскольчатого перелома левого плеча со смещением, ушибленной раны лица (на момент проведения экспертизы рубца), ссадины лица. Данные телесные повреждения могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые) в том числе и при соударении с выступающими частями автотранспортного средства в условиях ДТП. В медицинских документах имеется запись о том, что повреждение возникло 01 января 2011 года, что не противоречит обстоятельствам дела, указанным в постановлении. Вышеуказанная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

(л.д. 38-39).

В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защитника и подсудимого были оглашены показания свидетелей, подтверждающие вину подсудимого, данные при производстве предварительного расследования:

- протокол допроса свидетеля Д который показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут, он проходил мимо дома № по ул. <адрес>, где встретил Медведева и Г которые не могли завести снегоход. Медведев и Г были пьяны и от них исходил запах алкоголя. Он помог завести снегоход и пошел дальше по улице. Через небольшой промежуток времени мимо него проехал снегоход, за рулем которого находился Медведев, а позади него сидел Г. На перекрестке ул. <адрес> он увидел, как снегоход ударился об стену гаража дома № <адрес> ул. <адрес> От удара Медведев и Г упали со снегохода, после чего снегоход придавил Медведева и Г у стены. Он сразу же подбежал и помог вылезти (л.д.73).

- протокол допроса свидетеля К который показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время, около <адрес>, он с сыном К участвовал в осмотре места происшествия в качестве понятых. У его гаража на снегу он заметил следы от снегохода, которые вели прямо в стену гаража. Сотрудники ГАИ пояснили, что произошло ДТП. После этого стали составлять схему ДТП и производить замеры вместе с сотрудниками ГАИ, которые в дальнейшем были отражены в схеме. (л.д. 71).

- протокол допроса свидетеля В который показал, что в его собственности находится снегоход «<данные изъяты> Снегоход он пригнал ДД.ММ.ГГГГ года и поставил у ограды. Ключи находились в замке зажигания. ДД.ММ.ГГГГ года он с женой пошел в гости к своему родственнику Медведеву А, где они отмечали новый год. В ходе застолья он выпил много спиртного и был сильно пьян. 01.01.2011 года от брата В он узнал, что Медведев разбил его снегоход и что снегоход находится в гараже у брата. Претензий к Медведеву А он не имеет. (л.д.69-70)

Кроме изложенного, вина подсудимого Медведева А.В. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия с приложенной схемой места происшествия, которыми зафиксировано место столкновения с гаражом д. <адрес> по ул. <адрес> который расположен вблизи перекрестка ул. <адрес> А так же обнаружены следы движения снегохода, длиной метров сантиметров по сугробу на расстоянии метров сантиметром и метров сантиметров от стены гаража. (л.д. 21-22; 25)

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, которыми зафиксировано исправное состояние снегохода <данные изъяты>» (л.д. 24);

Судом установлено, что подсудимый Медведев А.В. нарушил 2.7 ПДД РФ (Правил Дорожного Движения), согласно которым водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

            Судом также установлено, что Медведев А.В. имел техническую возможность снизить скорость движения снегохода, поскольку на момент ДТП снегоход находился в технически исправном состоянии, что подтверждается протоколом осмотра транспортного средства.

Таким образом, судом установлено, что между действиями водителя Медведева А.В. и наступившими последствиями имеется причинная связь.

Оценив в совокупности все представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины Медведева А.В. в совершении преступления, и считает правильной кваливикацию действий подсудимого Медведева А.В. по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), то есть нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведеву А.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие двоих малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведева А.В. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие его личность: по месту работы и месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога или психиатра не состоит, а также тот факт, что подсудимый раскаялся в совершенном преступлении.

При изложенных обстоятельствах, следуя принципам и целям наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ –условное осуждение.

Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд считает необходимым назначить данное дополнительное наказание, поскольку преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.

               

           Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медведева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами подлежит реальному исполнению.

     Обязать Медведева А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: - снегоход марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, оставить по принадлежности владельцу В

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий О.Л. Рогова

           

Копия верна.

Судья: Рогова О.Л.