текст опубликован на дату вступления в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Роговой О.Л.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Назаровского межрайонного прокурора Овчинниковой Т.Г.,

защитника - адвоката Гаманковой М.Д., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Царегородцева А.А.

потерпевшего: С

при секретаре: Бурлуцкой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Царегородцева А.А., <данные изъяты> февраля <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Кольцово, <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бирилюсским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105, ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царегородцев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ мин. до 06 часов 00 минут, Царегородцев А.А., находясь во дворе <адрес> <данные изъяты> по <адрес>, при внезапно возникшем умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, снял с автомобиля ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего С, и тайно похитил:

- четыре автомобильных диска, стоимостью одного <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей,

- четыре автомобильных шины <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью одной <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие С

С места совершения преступления Царегородцев А.А. скрылся, похищенное обратил в собственность и распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Царегородцева А.А., потерпевшему С был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Царегородцев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевший С не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Царегородцева А.А. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие троих несовершеннолетних детей.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Царегородцева А.А. является рецидив преступления, поскольку подсудимый имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору Бирилюсского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд считает необходимым определить ему наказание в местах лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Царегородцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Царегородцева А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Царегородцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего С по вступлении приговора в законную силу;

- ключ балонник, домкрат оставить по принадлежности у подсудимого Царегородцева А.А. по вступлении приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в кассационной жалобе, а при подаче кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись Рогова О.Л.

Копия верна.

Судья: Рогова О.Л.