опубликован после вступления в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Назарово

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Роговой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Овчинниковой Т.Г.,

обвиняемого Комарова А.С.,

защитника, адвоката Гранько С.В., представившего удостоверение и ордер № ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших: Ю К.,

при секретаре Бурлуцкой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Комарова А.С., родившегося <данные изъяты> проживающего: <адрес> ранее судимого:

30.01.2008 года Ачинским городским судом по ч. 2 ст. 162, ч.6 ст.88 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 09.11.2009 г. Абаканским районным судом респ. Хакасия условно досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.С. совершил два угона, то есть неправомерное завладение автомобилями без цели их хищения, при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2011 года около ДД.ММ.ГГГГ, Комаров А.С., будучи в нетрезвом состоянии, находясь во дворе дома <данные изъяты> по ул.<адрес> имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея права на управление и разрешения собственника К подошел к стоящему во дворе дома автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> выдавил на водительской двери форточку, после чего открыл автомобиль и, вытащив из замка зажигания провода, соединил их, запустив двигатель, поехал по двору дома, где не справившись с управлением, наехал на препятствие в виде сугроба.

Таким образом, Комаров А.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Комаров А.С., будучи в нетрезвом состоянии, находясь во дворе дома по ул.<адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея права на управление и разрешения собственника Ю подошел к стоящему во дворе дома автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <адрес>., выдавил на передней пассажирской двери форточку, после чего открыл автомобиль и, вытащив из замка зажигания провода, соединил их, запустив двигатель, поехал по двору дома, где двигатель автомобиля заглох.

Таким образом, Комаров А.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Комаров А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшие Юсупов С.К., Крамзин Н.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает Комарова А.С. виновным в совершении двух угонов, то есть неправомерном завладении автомобилями без цели хищения и считает правильной квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст. 166 и ч.1 ст.166 УК РФ.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Комарову А.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Комарова А.С. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевших, не просивших о строгой мере наказания, тяжесть совершенного преступления, и считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова А.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Комарову А.С. один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Комарова А.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган, с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру принуждения Комарову А.С. – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , оставить по принадлежности у потерпевшего К. по вступлении приговора в законную силу;

- автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак . оставить по принадлежности у потерпевшего Ю по вступлении приговора в законную силу.

- <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в кассационной жалобе, а при подаче кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись Рогова О.Л.

Копия верна.

Судья: Рогова О.Л.