№1-95/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Белокопытова И.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Форсовой Т.Д.,

подсудимого Карелина А.В.,

защитника адвоката Грачева В.Н. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей М.

при секретаре Костяной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Карелина А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карелин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Карелин А.В. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая М. согласна рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Карелина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания Карелину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карелина А.В., согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, а также совершение им преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Карелин А.В. на стадии досудебного производства дал признательные показания, указав органам предварительного следствия время, место, способ, мотив совершения преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Карелина А.В. и на условия жизни его семьи, единственным источником дохода и средством к существованию которой является заработная плата Карелина А.В., <данные изъяты> При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на подсудимого исполнение обязанностей, способствующих его исправлению, обеспечивающих возможность контроля за поведением подсудимого в период испытательного срока соответствующими органами.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Учитывая, что подсудимым Карелиным А.В. исковые требования Назаровского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации на сумму рублей копейки признаны, то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие по оказанию юридической помощи подсудимому Карелину А.В. в суде, в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Вопрос о возмещении иных процессуальных издержек в суде не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карелина АВ. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы на срок в четыре года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Карелину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев, обязав в течение 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в период испытательного срока не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в этот орган, с периодичностью, данным органом установленной.

Гражданский иск Назаровского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации удовлетворить. Взыскать с Карелина А.В. в пользу Назаровского филиала ЗАО МСО «Н.» причиненный ущерб за лечение М. в размере рублей копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карелина А.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов