№ 1- 83/2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Назарово Красноярского края 23 марта 2011 г.

Назаровский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Белокопытова И.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Назаровского межрайонного прокурора прокуратуры Красноярского края Шипилова Е.Г.,

подсудимого Петрова С.С.,

защитника адвоката Грачева В.Н. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей А.

при секретаре Костяной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Петров С.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Петров С.С., находясь в квартире А.., расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук А. дорожную сумку, стоимостью рублей, в которой находился фен марки <данные изъяты> стоимостью рублей, машинка для стрижки волос <данные изъяты> стоимостью рублей. С места совершения преступления Петров С.С. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Петров С.С. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая А.. согласна рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Петрова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Петрову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, которое относится к категории преступлений срежней тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрова С.С., согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 4), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> (л.д. 103), также суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Петрова С.С., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Петровым С.С. совершено умышленное преступление в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 1 год 6 месяцев 9 дней, в связи с чем, в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ, наказание подлежит назначению по совокупности приговоров, при котором суд применяет принцип частичного присоединения неотбытой части наказания.

Вид исправительного учреждения Петрову С.С. должен быть определен в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии строгого режима.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, возникшие по оказанию юридической помощи подсудимому Петрову С.С. в суде, в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Вопрос о возмещении иных процессуальных издержек в суде не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Петрова С.С., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Петрова С.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов