№ 1-209/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Белокопытова И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Назаровского межрайонного прокурора Овчинниковой Т.Г.,

подсудимого Баруздина Д.А.,

защитника адвоката Гранько С.В. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей С.

при секретаре Костяной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Баруздина Д.А., <данные изъяты>,

судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баруздин Д.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов до 04 часов, Баруздин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты>. Находясь в указанной квартире, Баруздин Д.А. тайно похитил <данные изъяты> стоимостью рублей, и с целью хищения приготовил и принес к входной двери <данные изъяты>. В момент хищения <данные изъяты>, Баруздин Д.А. был застигнут потерпевшей С. которая лишила его возможности хищения <данные изъяты>. После чего, Баруздин Д.А. с места преступления скрылся, тайно похитив при этом <данные изъяты>

С похищенным Баруздин Д.А. скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив С. ущерб на сумму рублей.

В судебном заседании подсудимый Баруздин Д.А. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по п.А ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Баруздина Д.А. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При определении вида и меры наказания Баруздину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баруздина Д.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в данном случае, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, является опасным.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.8), также, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает возмещение Баруздиным Д.А. вреда потерпевшей.

<данные изъяты>

Назначение Баруздину Д.А. менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вид исправительного учреждения Баруздину Д.А. должен быть определен в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения Баруздину Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> подлежат оставлению у потерпевшей С. по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баруздина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Баруздина Д.А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Баруздина Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, подлежат оставлению у потерпевшей С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов