1-172/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Белокопытова И.В.

с участием государственного обвинителя Назаровского межрайонного прокурора Дерменева Е.В.,

подсудимого Салтыкова В.Н.,

защитника адвоката Гранько С.В. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Костяной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Салтыкова В.Н., <данные изъяты>

судимого: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салтыков В.Н. совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Салтыков В.Н., совместно с лицом, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел на территорию усадьбы, расположенной по адресу <адрес>, где незаконно, реализуя умысел на хищение чужого имущества, проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил принадлежащее Ч. имущество, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, продолжая реализацию ранее возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, Салтыков В.Н., совместно с лицом, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, пришел на территорию усадьбы, расположенной по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, где незаконно, реализуя умысел на хищение чужого имущества, через не запертые двери проник в стайку, откуда тайно похитил принадлежащее Ч. имущество, а именно, <данные изъяты> стоимостью рублей за <данные изъяты>, на сумму рублей.

С похищенным Салтыков В.Н. скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив Ч. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Салтыков В.Н. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Ч.. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, особенности и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Салтыкова В.Н. суд квалифицирует по п.п.Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия Салтыкова В.Н. по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей более мягкую санкцию, чем п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ года, действовавшей в период совершения преступления.

При определении вида и меры наказания Салтыкову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салтыкова В.Н., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 22), <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Салтыкова В.Н., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Назначение Салтыкову В.Н. менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд считает необходимым отменить Салтыкову В.Н. условное осуждение, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Салтыковым В.Н. совершено умышленное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, причиненный потерпевшему вред Салтыковым В.Н. не возмещен, <данные изъяты>

Вид исправительного учреждения Салтыкову В.Н. должен быть определен в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.

Суд не находит оснований для применения Салтыкову В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салтыков В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение Салтыкова В.Н. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Салтыкову В.Н. самостоятельно следовать в колонию-поселение за счет государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Салтыкова В.Н. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью 1 статьи 75.1 УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному Салтыкову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов