№1-96/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Белокопытова И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Назаровского межрайонного прокурора Шипилова Е.Г.,

подсудимого Шитикова И.А.,

защитника адвоката Грачева В.Н. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей П.

при секретаре Костяной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шитикова И.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шитиков И.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

При этом Шитиков И.А., действуя таким образом, избрав неправильный режим движения, в нарушение требований п. 8.1 ПДД РФ, перед началом движения не убедился в безопасности движения и что маневр не создаст помех другим участникам движения, стал двигаться задним ходом у <адрес> края на указанном транспортном средстве, в нарушение п.8.12 ПДД РФ, не учитывая, что движение задним ходом лишает водителя преимущества на дороге и требует для него особой осторожности, не прибегнул к помощи других лиц, не убедился в отсутствии позади его автомобиля людей, вследствие чего допустил наезд на пешехода П. которая находилась позади автомобиля <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение у гр. П. носило характер <данные изъяты> Указанное повреждение отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату трудоспособности, то есть не менее 1\3, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. По указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Шитиковым И.А. п. п. 8.1, 8.12 ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью П.

В судебном заседании подсудимый Шитиков И.А. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая П. согласна рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.1 ст.264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

В связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия Шитикова И.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ имеющей более мягкую санкцию, чем ч. 1 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона ФЗ № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшей в период совершения преступления.

При определении вида и меры наказания Шитикову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шитикова И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты> (л.д.117), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шитикова И.А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Назначение Шитикову И.А. менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что в составе семьи подсудимого имеется малолетний ребенок, заботы о котором требуют наличия в семье автомобиля, суд считает возможным не назначать Шитикову И.А. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, его поведение в ходе предварительного и судебного следствия, суд считает возможным не отменять условно досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о возмещении процессуальных издержек в суде не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шитикова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шитикову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью им установленной, в период испытательного срока не менять место постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы.

Председательствующий И.В. Белокопытов