Дело № 1 - 246/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Жуля А.В.

с участием государственного обвинителя Назаровского межрайонного прокурора Дерменева Е.В.,

подсудимого Болуха Ю.В,,

защитника адвоката Вернигорова В.В. предоставившего удостоверение и ордер № 756 от 30.06.2011 г.;

потерпевшего А.

при секретаре Назарько Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Болуха Ю.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Болух Ю.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Болух Ю.В., находясь <адрес> при внезапно возникшем умысле, направленном на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к А. и реализуя свой преступный умысел, применяя насилие не опасное для здоровья А. нанес последнему два удара в <данные изъяты>, после чего, взял из рук полиэтиленовый пакет <данные изъяты>, и открыто похитил находившиеся в нем продукты питания, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В результате умышленных действий Болуха Ю.В., потерпевшему А. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и физическая боль.

В судебном заседании подсудимый Болух Ю.В. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Болуха Ю.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не значится (л.д.52, 53). Мнение потерпевшего просившего не лишать свободы подсудимого.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болуха Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (л.д.72), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В связи с чем, при назначении наказания подсудимому судом применяются положения предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Болуха Ю.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Болуха Ю.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болуха Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Болуху Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Болуху Ю.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В. Жуль

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь