Дело № 1 - 284/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Жуля А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора Валеевой О.В.,

подсудимого Калинина А.Ю.,

защитника адвоката Вернигорова В.В. предоставившего удостоверение и ордер № 1006 от 19.09.2011 г.;

потерпевших С., С. Б.

при секретаре Назарько Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Калинина А.Ю., <данные изъяты> судимого: 11.07.2003 года <данные изъяты>;

- 25.12.2006 года <данные изъяты>,

- 04.08.2011 года <данные изъяты>,

проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Калинин А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, открытое хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ гр. Калинин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, где проживает гр-н С., тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль и <данные изъяты>, причинив своими действиями С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль.

ДД.ММ.ГГГГ, гр. Калинин А.Ю., находясь на улице, <адрес>, из корыстных побуждений, открыто похитил у несовершеннолетней Л. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором имелась карта памяти <данные изъяты>, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей Л.

ДД.ММ.ГГГГ гр. Калинин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, тем самым причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ гр. Калинин А.Ю., находясь <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил из гаража <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, принадлежащие гр. Б. тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Калинин А.Ю. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Уменьшение государственным обвинителем общей стоимости похищенного имущества по преступлению в отношении потерпевшей Б. с <данные изъяты> рублей, в связи с арифметической ошибкой при сложении стоимости похищенного, не влияет на квалификацию действий Калинина А.Ю., в связи с чем не является препятствием для рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Калинина А.Ю. суд квалифицирует по:

- ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) -тайное хищение чужого имущества, по преступлению в отношении потерпевшего С..,

- ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по преступлению в отношении потерпевшей Л.,

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению в отношении потерпевшего С.В.В.

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению в отношении потерпевшей Б.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, три из которых относятся к категории преступлений средней тяжести и одно к преступлению небольшой тяжести, обстоятельства, при которых они были совершены, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и прежнему месту работы потерпевшей Б. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не значится (т.2 л.д.75, 76), работал, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

При назначении наказания Калинину А.Ю. суд не принимает во внимание характеристику представленную УУМ <данные изъяты>, так как в ней не указаны источники осведомленности УУМ <данные изъяты>

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Калинина А.Ю., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.2 л.д. 1, 3, 5, 7), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого преступным путем, возмещение ущерба потерпевшим.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленные, корыстные преступления, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в период условно-досрочного освобождения, то при назначении Калинину А.Ю. наказания не могут быть применены положения, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Калинина А.Ю., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Назначение Калинину А.Ю. менее строгого наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств, при которых были совершены преступления, суд считает, что оснований для назначения Калинину А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание, по :

ч.1 ст.161 УК РФ- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

ч.1 ст.158 УК РФ- в виде 1 года лишения свободы,

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде 2 лет лишения свободы,

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> суда от 04.08.2011 года и окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Калинина А.Ю. оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу, содержать под стражей в <адрес>

Срок наказания исчислять с 19 сентября 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Калинина А.Ю. под стражей до постановления настоящего приговора с 24 июля 2011 года до 19 сентября 2011 года (включительно).

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Жуль