1-236 /2011 Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Назарово 28 июля 2011

Судья Назаровского городского суда Красноярского края Афанасьев Л.В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Ивановой Н.В.,

подсудимого Весвалова В.А.,

защитника – адвоката (на основании удостоверения № г. и ордера № года) Грачева В.Н.

потерпевших Ш.Л. К.Н., М.И.

при секретаре Марюшко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Весвалова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Весвалов В.А. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека.

Преступления совершены в г. Назарово Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ Весвалов В.А., находясь в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в том, что в случае не передачи ему денег, он с целью подавления воли к сопротивлению, используя свое физическое превосходство, посадит в подполье, находившихся в указанном доме Ш.Л. и М.И. и тем самым лишит их свободы передвижения. Ш.Л., восприняв реально данную угрозу передала Весвалову В.А. ключ от <адрес> и сказала, где находятся деньги. После чего Весвалов съездил по указанному адресу и привез <данные изъяты> рублей, передав Ш.Л. деньги в сумме <данные изъяты>, оставшиеся <данные изъяты> рублей открыто похитил. С места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш.Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.;

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Весвалов В.А. пришел в <адрес>, где проживает его бабушка Ш.Л. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Реализуя внезапно возникший умысел на хищение денег у последней, Весвалов В.А., осознавая свое физическое превосходство, неожиданно напал на М.И., схватил руками за шею и стал душить. Когда за М.И. пытались заступиться находившийся в квартире К.Н. и Ш.Л., Весвалов В.А. нанес удары по лицу и телу Ш.Л. и требуя передачи ему денежных средств, схватил руками за шею К.Н. и начал его душить. Получив отказ, Весвалов В.А. нанес удары по лицу К.Н., взял металлическую вилку и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал наносить удары по ногам М.И. и по ноге К.Н. Затем стал обыскивать квартиру, где под ковром на полу завладел, принадлежащими Ш.Л. деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш.Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Весвалова В.А. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке, о чём заявил в судебном заседании.

Потерпевшие Ш.Л., К.Н., М.И., каждый в отдельности также не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, о чём заявили в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое делает добровольно и после консультации с его защитником.

Суд признаёт квалификацию действий Весвалова В.А. по п. «г» ч.2 ст. 161, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья и по ч.1 ст. 162 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека, обоснованной и подтверждённой собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в совершении указанных преступлений подсудимый виновен.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений против собственности, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновного, согласно которых Весвалов В.А. характеризуется неудовлетворительно, не работает, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших, не настаивавших на применении к подсудимому строго наказания, связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельствами, смягчающими Весвалову В.А. наказание, суд признаёт явку с повинной (л.д. 52), полное признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества и считает необходимым назначить Весвалову В.А. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкциями ч.1 ст. 162 УК РФ суд считает возможным не применять.

Принимая во внимание, что Весвалов В.А. совершил инкриминируемые ему преступления в период испытательного срока по приговору Назаровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанную вещественным доказательством вилку хранящуюся в Назаровском городском суде следует уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Весвалова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – на срок два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – на срок два года девять месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Весвалову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Назаровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Весвалову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28.07.2011 года, зачесть в срок наказания время задержания и нахождения Весвалова В.А. под стражей с 24.05.2011 года по 27.07.2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную меру пресечения Весвалову В.А. оставить прежней – содержание под стражей и содержать в ФГУ ИЗ-24/3 ГУФСИН (СИЗО-3 г. Ачинска).

Вещественные доказательства: вилку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Назаровского городского суда, уничтожить.

Процессуальные издержки возместить из федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Л.В.Афанасьев