Дело № 1 - 92/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Жуля А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Назаровского межрайонного прокурора Овчинниковой Т.Г.,

подсудимого Карчемкина С.В.,

защитника адвоката Вернигорова В.В. предоставившего удостоверение и ордер № 1900 от 31.01.2011 г.;

при секретаре Бурлуцкой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Карчемкина С.В., <данные изъяты> судимого: 1)05.12.1996 года <данные изъяты>

2) 22.11.2000 г. <данные изъяты>

3)14.09.2010 г. <данные изъяты>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Карчемкин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Карчемкин С.В., пришел <адрес>, где проживает В., из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, разбив оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащее В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Карчемкин С.В. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая В.. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Карчемкина С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.79), на учете у психиатра и нарколога не значится (л.д.75,76).

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Карчемкина С.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное, корыстное преступление, отнесенное к категории тяжких, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, то при назначении Карчемкину С.В. наказания не могут быть применены положения предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Карчемкина С.В., руководствуясь принципом справедливости суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Назначение Карчемкину С.В. менее строгого наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом имущественного положения Карчемкина С.В., данных о его личности суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу заявленный В. на сумму <данные изъяты> рублей подсудимый признал, в связи с чем в соответствии со ст.173 ГПК РФ он подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства <данные изъяты> следует оставить по принадлежности у потерпевшей В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карчемкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда от 14.09.2010 года и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Карчемкина С.В., в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения и содержать под стражей в <адрес>. Срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в период с 06.05.2011 года по 26.05.2011 года (включительно).

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей В.

Гражданский иск В. удовлетворить. Взыскать с Карчемкина С.В. в пользу В. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В. Жуль

Верно:

Судья А.В. Жуль