Дело № 1 - 143/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Назаровского городского суда Жуля А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Назаровского межрайонного прокурора Овчинниковой Т.Г.,

подсудимого Азарова В.В.,

защитника адвоката Грачева В.Н. предоставившего удостоверение и ордер № 101 от 05.042011 г.;

потерпевшей В.,

при секретаре Назарько Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Азарова В.В., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> мировым судьей <данные изъяты> Освобожден 17.12.2010 года по отбытию, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Азаров В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Азаров В.В. находясь <адрес> из корыстных побуждений тайно похитил <данные изъяты> рублей из кармана куртки принадлежащие В. чем причинил последней значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Азаров В.В. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Азарова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.65), на учете у психиатра и нарколога не значится (л.д.62, 63), работает. Мнение потерпевшей В. не настаивавшей на строгом наказании.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азарова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.40), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Азарова В.В., руководствуясь принципом справедливости суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно.

Назначение Азарову В.В. менее строгого наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Азарова В.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу заявленный В. на сумму <данные изъяты> рублей подсудимый признал, в связи с чем в соответствии со ст.173 ГПК РФ он подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Азарову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Азарову В.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск В. удовлетворить. Взыскать с Азарова В.В. в пользу В. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Жуль