1-169/2011 приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Назарово 16.06.2011г.

Судья Назаровского городского суда Красноярского края Афанасьев Л.В.,

с участием государственного обвинителя – Назаровского межрайонного прокурора Дерменёва Е.В.,

подсудимого Колмакова А.Н.,

защитника Грачёва В.Н. (удостоверение № , ордер № .),

потерпевшей (гражданского истца) Д.Н.

при секретаре Яранцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колмакова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колмаков А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Колмаков А.Н. находясь в квартире своей знакомой Д.Н., проживающей по адресу: <адрес>, увидел в спальне коробку с украшениями из золота, принадлежащими Д.Н. и решил похитить указанные украшения.

Реализуя задуманное, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Колмаков А.Н., находясь в данной квартире, путём свободного доступа похитил из коробки кольцо из золота <данные изъяты>, серьги-гвоздики из <данные изъяты>, кольцо из золота <данные изъяты>, перстень-парус из золота <данные изъяты>, браслет из золота <данные изъяты>, принадлежащие Д.Н. Похищенными украшениями Колмаков А.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив Д.Н. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для последней, с учётом её имущественного положения, является значительным.

Действия Колмакова А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Колмаков А.Н. в присутствии защитника Грачёва В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая Д.Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, заявив об этом в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Колмаков А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое делает добровольно и после консультации с защитником.

Суд признаёт квалификацию действий Колмакова А.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину обоснованной.

В совершении указанного преступления подсудимый виновен.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он в быту характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, совершил преступление в период установленного судом испытательного срока и согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, отягчающим Колмакову А.Н. наказание.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый состоит с потерпевшей Д.Н. в фактических брачных отношениях и ведёт с ней совместное хозяйство, прошёл курс лечения от алкогольной зависимости, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, не имеющей к Колмакову А.Н. претензий материального характера и просившей не назначать ему наказание, связанное изоляцией от общества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт явку с повинной (л.д.9), полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, примирение с потерпевшей и возмещение ущерба от преступления.

Учитывая, изложенное, руководствуясь ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Признанные вещественными доказательствами копию квитанции и копию залогового билета (л.д. 20-21) следует хранить в материалах уголовного дела.

В связи с полным возмещением Колмаковым А.Н. ущерба от преступления, от предъявленного гражданского иска потерпевшая Д.Н. в судебном заседании отказалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колмакова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Колмакову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав Колмакова А.Н. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.

Приговор Кировского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Колмакову А.Н. без изменения.

Вещественные доказательства: копию квитанции и копию залогового билета хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Л.В.Афанасьев

.в