П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 июля 2011г. г. Назарово Судья Назаровского городского суда Красноярского края Афанасьев Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Ивановой Н.В., подсудимого Чувайлова О.В., защитника – адвоката Костяного Э.В. (удостоверение № г.и ордер № г.), потерпевшей И.Е. при секретаре Марюшко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чувайлова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чувайлов О.А. совершил покушение на грабёж при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Чувайлов О.А. совместно с ранее ему знакомым З., находясь около <адрес> в <адрес> решили совершить открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, около ДД.ММ.ГГГГ того же дня они пришли к дому по адресу: <адрес> где проживали ранее им знакомые М.П. и И.Е. Зная, что И.Е. и М.П. находятся у себя дома, З. взял в сарае вышеуказанного дома гвоздодёр, при помощи которого взломал дверь в веранду дома. Взяв в веранде дома топор, с целью был неузнанным хозяева дома, З. залез на крышу дома и перерубил поступающие в дом провода электроэнергии. Затем Чувайлов О.А. и З., действуя совместно и согласованно, указанным гвоздодёром совместными усилиями взломали входную дверь в дом, и, не имея на то законных оснований, проникли внутрь дома, где З., действуя вне сговора с Чувайловым О.А. на совершение открытого хищения чужого имущества, совершил разбойное нападение на М.П., а Чувайлов О.А., осознавая, что действует совместно и согласованно с З. с целью совершения отрытого хищения чужого имущества, прошёл в соседнюю комнату, где находилась И.Е. Применяя к И.Е. насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживая её, причиняя тем самым физическую боль, Чувайлов О.А. потребовал передать ему денежные средства, не уточняя сумму. И.Е., услышав из соседней комнаты звуки ударов и крики М.П., будучи морально подавленной и опасаясь дальнейшего применения к ней насилия, начала стучать в стену и звать на помощь, осознавая, что в случае отсутствия помощи и дальнейшего применения насилия будет вынуждена отдать находящие в доме деньги в сумме <данные изъяты>. Крики услышал проживающий в <адрес> указанного дома Г., который постучал в стену дома и предупредил, что вызовет сотрудников милиции. Чувайлов О.А., осознавая, что не может довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку может быть задержан сотрудниками милиции или Г., выбежал их дома и скрылся с места совершения преступления. В судебном заседании подсудимый Чувайлов О.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с З., с целью открытого хищения денежных средств, принадлежащих И.Е. и М.П., не имея на то законных оснований проникли в жилище последних, где Чувайлов О.А. требовал у И.Е., деньги, удерживая последнюю, а З. в другой комнате требовал у М.П. передать деньги. После того как в стену квартиры И.Е. и М.П. постучал сосед, Чувайлов О.А., опасаясь быть задержанным, покинул квартиру, не получив от И.Е. и М.П.. денег. Кроме признания вины подсудимым, она подтверждается следующей совокупностью доказательств: -показаниями потерпевшей И.Е., данными на предварительном следствии и оглашёнными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что около ДД.ММ.ГГГГ Чувайлов и З. отрубили у неё дома провода электроснабжения, через окно проникли в сени дома, а затем сломали дверь в дом, проникли внутрь и требовали деньги, избив М.П.. Чувайлов её не бил. Опасаясь, что З. убьёт М.П., она решила отдать накопленные <данные изъяты>. Она отошла от Чувайлова к стене и постучала по ней, чтобы её услышали соседи. В ответ соседи тоже постучали в стену и пригрозили вызвать милицию. Чувайлов в это время стоял возле неё и держал её за одежду. Услышав стуки и крик соседей, он испугался и убежал. (л.д. 90-91); В судебном заседании потерпевшая И.Е. подтвердила данные на предварительном следствии показания, а также показала, что разрешения пройти к ней в квартиру И.Е. Чувайлову и З. никогда не давала.; -показаниями свидетеля М.П., данными на предварительном следствии и оглашёнными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что около ДД.ММ.ГГГГ он с И.Е. находился дома. К ним домой проникли Чувайлов и З., требовали деньги. Золотрубов требовал у него деньги и угрожал убить, если М.П. не даст денег. М. слышал, как Чувайлов требовал деньги у И.Е., та говорила что денег нет. Когда в стену дома постучали соседи, З. и Чувайлов убежали. Со слов И.Е. ему известно, что Чувайлов её не бил, а только требовал деньги. Следов побоев на И.Е. не видел (л.д. 92-94).; В судебном заседании свидетель М.П. подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания. -показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г. из которых следует, что он проживает в доме, где его соседями являются И.Е. и М.П.. В вечернее время более года назад, точную дату и месяц не помнит, он с сожительницей дома смотрел телевизор и сожительница сказала, что у соседей шум. Взяв деревянный черенок, Г. пошёл к соседям И.Е. и М.П., в ограде дома последних увидел З. и Чувайлова. Г. зашёл к И.Е. и М.П., передал им черенок, сказав, чтобы они никому не открывали дверь, и ушёл домой. Дома вновь услышал шум от соседей и крикнул, что вызовет милицию, после чего шум прекратился. Позднее от соседей узнал, что З. избил М.П. и вместе с Чувайловым требовали деньги от И.Е. и М.П.. Кроме того, вина подсудимого подтверждается: - протоколом устного заявления И.Е. о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ часов 30 минут ворвались к ней домой, побили её и её сожителя и требовали деньги(л.д. 25); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира И.Е. и М.П., зафиксирована обстановка и изъят гвоздодёр (л.д. 26-31); - протоколами осмотра документов и гвоздодёра (л.д. 20-22,86-87) и постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу (л.д. 88) - заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Чувайлов О.А. психическими расстройствами не страдает. В период совершения инкриминируемого преступления, он не выявил каких-либо психических расстройств Мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Как не имеющий каких-либо психических расстройств в настоящее время Чувайлов О.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, самостоятельно осуществлять своё право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 139-141). Наличие противоречий в показаниях потерпевшей И.Е. и свидетеля М.П. на предварительном следствии и в судебном заседании относительно действий З. и Чувайлова в их квартире, суд считает обусловленными длительным временным периодом, прошедшим после совершения преступления. В судебном заседании И.Е. и М.П. подтвердили правильность данных ими на предварительном следствии показаний и показали, что в настоящее время в силу возраста забыли многие обстоятельства произошедшего. Данные на предварительном следствии И.Е. и М.П. показания последовательны, согласуются между собой и остальными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании. Оснований сомневаться в полноте и объективности показаний, данных потерпевшей и свидетелем М.П. на стадии предварительного следствия, у суда не имеется. Приговором Назаровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, З. признан виновным в нападении на М.П. и И.Е., с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях хищения чужого имущества и осуждён по ч.3 ст. 162 УК РФ. Оценив доказательства по делу в совокупности, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Чувайлова О.А. по ч.3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведённое до конца по независящим от виновного обстоятельствам. В совершении указанного преступления Чувайлов О.А. виновен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого неоконченного преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, из которых следует, что Чувайлов О.А. в быту характеризуется удовлетворительно и ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими Чувайлову О.А. наказание, суд признаёт <данные изъяты> (л.д.132), полное признание подсудимым вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учётом изложенного, суд применяет положения ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительные виды наказаний суд считает правильным не применять. В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: гвоздодёр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Назаровский», следует передать по принадлежности И.Е., копии документов из уголовного дела № - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чувайлова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Чувайлову О.А. наказание условным с испытательным сроком в два года, обязав при этом Чувайлова О.А. являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. До вступления приговора в законную силу избранную Чувайлову О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Вещественные доказательства: гвоздодёр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Назаровский», передать по принадлежности И.Е., копии документов из уголовного дела № хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд с подачей жалобы, представления через Назаровский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья подпись Л.В.Афанасьев