текст опубликован на дату вступления в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Роговой О.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Назаровского межрайонного прокурора Форсовой Т.Д.,

подсудимого Сенько А.А.,

защитника - адвоката Вернигорова В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей О

при секретаре Яранцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сенько А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, неработающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 8 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Назаровским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Назаровским городским судом <адрес> по п. «Г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,

УСТАНОВИЛ:

Сенько А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов Сенько А.А., находясь в <адрес> края, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил: <данные изъяты> не представляющий ценности; коробку на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», с зарядным устройством марки <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей; наушники черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие О Кроме того похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий П

Продолжая реализацию своего преступного умысла Сенько А.А., около ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись похищенными ключами, прошел в <адрес> корпуса <адрес>. Находясь в вышеуказанной квартире, Сенько А.А. тайно похитил: <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления черного цвета общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий О

В результате умышленных действий обвиняемого Сенько А.А., потерпевшей О был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей П был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Сенько А.А. скрылся с места совершения преступления, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сенько А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая О не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая П в судебном заседании не присутствовала, представив заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сенько А.А. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности, склонное к совершению преступлений.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Сенько А.А. является рецидив преступления, поскольку подсудимый имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору Назаровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ сохранить, приговор исполнять самостоятельно, поскольку преступление, за которое Сенько А.А. был осужден, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевших, просивших строго не наказывать, личность виновного, характеризуещегося как лицо, неоднократно судимое за совершение корыстных преступлений, суд считает необходимым определить ему наказание в виде лишения свободы, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствие с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы, при рецидиве, если осужденный ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сенько А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Взять Сенько А.А. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Сенько А.А. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишении свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Сенько А.А. перечислить за СИЗО-3 <адрес>, этапировать и содержать в СИЗО-3 <адрес>.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей О. по вступлении приговора в законную силу;

- <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей П по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Назаровский городской суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в кассационной жалобе, а при подаче кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись Рогова О.Л.

Копия верна.

Судья: Рогова О.Л.