текст опубликован на дату вступления в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года г. Назарово

Назаровский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Роговой О.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Назаровского межрайонного прокурора Лопаткиной Е.А.,

подсудимой Шатько Г.Ю.,

защитника - адвоката Гуртовенко А.Е., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшего Б.,

при секретаре Яранцевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шатько Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, разведенной, <данные изъяты>, со средним образованием, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шатько Г.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришла к дому по <адрес>. Достоверно зная, что хозяин указанного дома отсутствует, выставила стекло в оконной раме, незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Б а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С места совершения преступления Шатько Г.Ю. скрылась, похищенное обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Шатько Г.Ю. пояснила, что обвинение ей понятно, вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Представитель государственного обвинения согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевший Б не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проанализировав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает Шатько Г.Ю. виновной в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, и считает правильной квалификацию действий Шатько Г.Ю. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимой Шатько Г.Ю. рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шатько Г.Ю. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств Шатько Г.Ю., суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновной, характеризующейся с отрицательной стороны, тяжесть совершенного преступления, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимую, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимой Шатько Г.Ю. штраф в качестве дополнительного наказания суд не назначает, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шатько Г.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в (ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (месяцев) месяцев.

Обязать Шатько Г.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шатько Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Рогова О.Л.

Копия верна.

Судья: Рогова О.Л.